На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Шьём куклу тыквоголовку

Как сшить тыквоголовку, 

замечательную куклу самостоятельно!


 Тыквоголовка – это прекрасная во всех отношениях кукла, которая может быть разного размера, разного пошива, разного цвета, но, при этом, эта кукла всегда выглядит очень красиво и элегантно!


Она поднимает настроение и при ее виде начинаешь непроизвольно улыбаться :)
А, главное, что выкройку тыквоголовки можно сотворить своими руками, и, конечно же, сшить своими руками. И мы вам в этом поможем!
В данном руководстве рассмотрим построение основной выкройки тыквоголовки и принципы ее пошива. Ее высота составит приблизительно 40 см. Основные моменты создания куклы-тыквоголовки:   1. Кукла-тыквоголовка состоит из четырех основных частей: голова, туловище, руки, ноги. 2. Голова всегда чуть больших пропорций, чем остальные части тела. Выполняется из 3, 4, 6 клиньев (очень похоже на выкройку туловища в выкройке миньона) Рассмотрим изготовление куклы с головой из трех клиньев. Для того, чтобы туловище и готова держались ровно, через все туловище и горловину, ближе к спине куклы, вставите, например, деревянный шампур для шашлыков (продают в супер- и гипермаркетах, длина приблизительно 20-25 см), или ватные палочки, в месте соединения головы и горла.
3. Волосы. Пряжа, нить для вязания крючком, шерсть – выбирайте то, что Вам больше приглянулось по цвету и фактуре. Мне вот симпатизируют тыквоголовки с рыжими волосами! Люблю рыжий цвет! Для того, чтобы быстро закрепить волосы тыквоголовки у нее на голове, сделайте шов по середине головы и к нему уже крепите волосы.

 Выкройка тыквоголовки: альтернативная выкройка головы.
4. Что предпочтете надеть на куклу выбирайте сами. Может быть это будет милое платье, а может быть это балерина и Вы оденете ее в пачку, пуанты, а если это Принцесса Востока, то красивые шаровары и накидка будут ей очень кстати! Подумайте, кого сегодня Вы хотите создать! 5. Набивка: можно набивать куклу полностью, можно частями, для того чтобы отдельные детали имели большую подвижность, но главное чтобы голова и туловище куклы тыквоголовки была набито туго! В качестве набивки лучше использовать синтепон. Повторюсь: не жалейте его! 6. Лицо. Все зависит от Вашей фантазии. Прежде чем наносить акриловую краску, наметим карандашом глаза, нос, рот. Кстати у куколки могут быть как нарисованные, так и накладные реснички, в этом Вам помогут накладные ресницы, которые продаются в магазинах парфюмерии. Можно и подшить нос и глаза куклы. Для этого наметьте контуры носа, бровей уже на готовой набитой голове. Теперь возьмите иголку и нитку, аккуратно как бы прищемив кукле нос, подшейте его. Тоже сделаете с бровями. Можно брови сделать из того же материала что и волосы. Вообще, Вы уже поняли, что полет фантазии безграничен! :)
Загар. Можно воспользоваться таким вариантом: берем растворимый кофе 3ч/л, 1 ч/л. какао, 150 мл горячей воды и 1ч/л клея ПВА. Кофе и какао размешают в воде, добавляем к полученной смеси ПВА. Берем небольшую губку и ей тонируем все тело куклы, либо его отдельные части (голова, руки, ноги). Вуаля! Перед Вашими глазами загорелая красотка!
7. Ткань. В качестве основой ткани выбираем лен, который потом можем пропитать для придания загара (: Одежда: подберите то, что подойдет под стиль выбранный Вами для куклы.
И так переходим к выкройке куклы тыквоголовки. Количество деталей выкройки показано на чертеже. Кукла состоит из головы (3 детали), туловища (2 детали), ног (по 2 детали на каждую ногу), рук (по две детали на каждую руку). Начнем сборку тыквоголовки с головы. Вырезаем клинья, сшиваем по линии припуска. В местах где голова должна закругляться делаем надрезы по припуску, перпендикулярно шву. Выворачиваем. Туго набиваем. Вот и голова.
Туловище. Вырезаем две детали. Сшиваем, оставив низ туловища не застроченным. Выворачиваем, туго набиваем. Потайным швом подшиваем низ.
Соединяем голову и туловище аккуратно потайным швом.
Руки и ноги делаем аналогично: сшиваем детали каждой части тела куклы, оставив не застроченным верх руки (ноги). Выворачиваем, набиваем. Руки, ноги готовы.
Теперь подворачиваем припуск на пришивку рук и ног и пришываем потайным швом детали к туловищу. Красим ее, чтобы она была чуть загорелая. Оволосим ее (:
Это изображение тыквоголовки, как и изображение в начале статьи позаимствованы из блога прекрасной мастерицы 80 уровня Татьяны Ивановой http://www.livemaster.ru/solidaridat
Готово! Свежепошитое тельце куклы-тыквоголовки у Вас в руках! Теперь сошьем для нее наряд, какой Вы уже ей подобрали, оденем ее, наградим ее красивым личиком (накрашенным-нарисованным) и, пожалуйста, маленькое чудо у нас в руках!!!
Новый год уже совсем скоро! Ведь нет лучшего подарка, чем сделанный своими руками нет! Праздничного Вам шитья! источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх