На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Вяжем крючком новогодний подарок Петю - петушка


Каждая мало-мальски владеющая навыками рукоделия мастерица может приготовить для своих друзей и близких эксклюзивный новогодний подарок, связав символ 2017 года крючком.

Вязание крючком петуха можно легко освоить самостоятельно, а в новогоднюю ночь торжественно вручить своим гостям символизирующую покровителя грядущего года фигурку.
Чтобы без проблем изготовить такой оригинальный подарок, следует воспользоваться приведенным ниже мастер-классом, который во всех подробностях продемонстрирует, как же связать символ 2017 года крючком.

Символ Нового 2017 года крючком пошагово

Перед тем как приступить как работе, необходимо запастись некоторыми материалами и инструментами:
  • шерстяными нитками песочного, зеленого, красного или малинового, черного, белого и желтого цветов:
  • крючком, чья толщина соответствует толщине нити выбранной пряжи;
  • ножницами;
  • иглой для работы с шерстяными нитками,
  • синтепоном.

Работа над вязанием мягкой фигурки петуха начинается с того, что, используя песочные или бежевые нитки, необходимо набрать цепочку из 5 воздушных петель, которую замыкают в круг.

Вязание крючком продолжают по кругу, применяя прием столбик без накида, в каждом следующем ряду равномерно добавляя по несколько петель. Круглое основание вяжут до тех пор, пока оно не приобретет желаемый диаметр будущего туловища символа 2017 года.

После этого прибавление петель прекращается, вязание продолжается по кругу, вследствие чего туловище обретает продолговатую форму.

У достигнувшего планируемой длины туловища петуха в дальнейшем следует убавлять петли, формируя шею птицы.


Провязав по кругу несколько рядов шеи, необходимо снова прибегнуть к приему прибавления петель в каждом следующем ряду, чтобы таким образом сформировать голову петуха.
Голова вяжется по описанному выше принципу тем же приемом. Единственным исключением в процессе будет то, что ее диаметр будет меньше диаметра туловища петуха.
Практически перед самым окончанием вывязывания головы полость всей фигурки необходимо заполнить синтепоном, после чего делают завершающие ряды из нескольких петель вверху головы.

Следующими вязаными деталями станут ноги петуха. Их вяжут из пряжи того же цвета, набрав предварительно 9 воздушных петель. Вязание следует по замкнутому кругу, образуя подобие трубочек, пока они не достигнут 3 сантиметровой длины.

Для лап используют пряжу желтого оттенка или цвета охры. Для их изготовления набирают 3 воздушные петли. В центральной части каждого следующего ряда прибавляют по 1 петле, пока их не станет 7. После этого каждый из трех пальцев лапы вывязывают несколькими рядами отдельно друг от друга. По окончании работы каждая лапка обвязывается столбиком без накида.

Покончив с данными деталями, их можно присоединить к фигурке петуха. Сначала пришивают ноги. Их наполняют синтепоном. Края ног аккуратно пришивают к центру лапы.


Следующий этап работа над изготовлением петуха посвящен вязанию элементов головы птицы, то есть гребня, бородки, клюва и глаз.
Для вязания гребня понадобится пряжа красного или малинового цвета. Необходимо набрать 10 воздушных петель и провязать столбиком без накида 4 ряда. После этого полоса разделяется на три равных отрезка и из каждых трех петель вяжут отдельных элемент гребня, трижды добавляя по 1 петле. По окончании работы весь гребень обвязывают столбиком без накида.

Для создания бородки используют пряжу упомянутого выше цвета. Следует набрать 7 воздушных петель и вязать столбиком без накида, в каждом ряду убавляя по 1 петле, образуя таким способом треугольник. Центр его широкой части несколько раз перетягивается ниткой, образуя сердечко бородки.

Достаточно просто вяжутся глаза петуха и контрастирующих друг с другом черного и белого цветов пряжи. Из черных ниток крючком набирают пять воздушных петель. Цепочку замыкают в круг и обвязывают столбиком без накида, после чего к черной нити привязывают белую и обвязывают черный круг белой шерстью.

Клюв петуха вяжут из желтой шерсти по такому же принципу, которому следовали при изготовлении бородки, только не прибегаю к последнему этапу.

Как только осуществилось изготовление элементов головы петуха, можно приступать к их сборке и оформлению лицевой части фигурки птицы.
Используя нить в тон гребню, данный элемент декоративным швом крепят в центральной части головы петуха, от лобовой части до затылочной.
Чуть ниже центральной линии лицевой части головы птицы таким же методом пришивают клюв. Сразу под ним несколькими стежками крепят бородку.
Последними пришивают круглые глаза петуха симметрично чуть выше клюва птицы.

Недостающими на данном этапе элементами фигурки петуха являются его крылья и пестрый хвост. Учитывая расцветку туловища, для вязания крыльев уместно использовать пряжу сочного зеленого цвета. Крылья петуха изготавливают по следующему алгоритму:
  • набирают цепочку из 7 воздушных петель и провязывают 1 ряд столбиком без накида;
  • провязав следующий ряд, добавляют еще 5 воздушных петель, после чего всю образованную полосу ряда провязывают столбиком без накида, двигаясь в обратную сторону;
  • для третьего элемента крыла в конце следующего ряда снова прибавляют 5 воздушных петель и, провязав один ряд столбиком без накида, этим же приемом обвязывают все крыло.

Изготовление хвоста петуха требует использование пряжи нескольких оттенков. В данном случае рекомендовано использовать зеленый, черный и малиновый цвета. Пышный хвост петуха следует вязать по такому принципу:
  • используя сначала черную пряжу, набирают 9 воздушных петель, которых впоследствии провязывают в обратном направлении столбиком безе накида;
  • присоединив зеленую нить, столбиком без накида провязывают 5 петель предыдущего ряда, который продолжают цепочкой из 7 воздушных петель;
  • полученные таким образом 12 петель в обратном направлении провязывают столбиком без накида;
  • 5 по счету ряд вяжут малиновым цветом, присоединив нужную нить к зеленой. В лицевом ряду провязывают столбиком без накида 7 петель и продолжают вязание цепочкой из 7 воздушных петель. В следующем изнаночном ряду все 14 петель вяжут столбиком без накида;
  • 7 ряд выполняют черными нитками. Провязав 7 петель столбиком без накида, выполняют цепочку из 7 воздушных петель, которые провязывают в обратном направлении описанным выше приемом;

  • Завершается хвост петуха малиновой полосой, для вязания которой после выполненных столбиком без накида 7 петель добавляют 9 воздушных и все вместе провязывают в изнаночном ряду уже использованным приемом.
Используя иглу для шерстяных ниток, декоративным швом вывязанные из зеленой пряжи крылья крепятся по обоим бокам туловища петуха. В центре его задней нижней части ребром пришивается трехцветный хвост.

Забавный, выполненный в красочных тонах петух, символ 2017 года, самостоятельно связанный крючком, станет отличным способом проявить свои чувства к близким и друзьям в преддверии знакового для каждого человека торжества — встречи Нового года. Созданный своими руками, хранящий их тепло и частичку вложенной в него души, он станет талисманом и оберегом его нового владельца.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх