На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Лечение народными методами заболевания суставов

Артрит, артроз - лечение суставов

Методы лечения народными средствами


Симптомы артрита суставов

Основные признаки заболевания:
  1. Боль при движении сустава,
  2. ограниченная подвижность,
  3. припухлости,
  4. покраснение,
  5. отек.

К менее распространенным симптомам можно отнести повышение температуры тела и горячий на ощупь сустав. Могут увеличиться лимфоузлы, появиться усталость, возникнуть потеря веса, отсутствие аппетита.

Причины артрита суставов

К настоящим бичам человечества относятся заболевания суставов, связок и мышц, обозначаемые общим понятием «ревматические заболевания». Эта болезнь может проявляться различными способами. Наиболее часты: артроз (изменение суставов), артрит (воспаление суставов), ревматизм, подагра, мышечный ревматизм (доктор Генри).
При артрозе чаще всего речь идет об износе суставов, вызванном возрастом, при котором суставы слегка опухают и при напряжении болят. Восстановление изношенных суставов невозможно. При продолжающейся болезни происходит деформация суставов, значительное ограничение подвижности, постоянные боли.
Артрит — это воспаление суставов, вызванное бактериями или дегенерацией. Острый артрит вначале чаще всего проявляется высокой температурой с приступами лихорадки, сильными болями в суставах. Больной сустав краснеет, в то время как остальная кожа бледна, а даже может значительно опухнуть.
Хронический воспалительный артрит не вызывается инфекцией, но чаще всего в результате отложения солей в суставах, которые тело не может выделить. Воспаленная внутренняя поверхность сустава продуцирует слишком много смазки, поэтому ткань с суставом опухают и болят. С течением болезни внутренняя оболочка сустава разрастается, уничтожает защитный хрящ сустава. Сустав деформируется, затвердевает так, что подвижность его весьма ограничивается. Боли увеличиваются - становятся невыносимыми. В последней стадии происходит атрофия мышц.

При нынешнем состоянии медицины ревматические боли неизлечимы. Врачебные и самолечебные меры могут лишь уменьшить боль. Средства официальной медицины: так называемые антиревматики — хотя и уменьшают боли и уменьшают воспаление, однако имеют много побочных эффектов (боли в желудкеязвы желудка, кровотечения т.д.). Прежде всего средства, содержащие кортизон, поддерживают возникновение типичных старческих заболеваний, таких как остеопороз и диабет.

Лечение артрита суставов народными средствами

Заболевания суставов впервые начинают беспокоить человека в среднем после 45-50 лет, когда в суставах скапливается много шлаков, хрящевая ткань уже не такая прочная. Как уверяют народные целители, после проведения курсов чистки, суставы становятся подвижными, эластичными, исчезает дискомфорт и болезненность при движении. Очищение рекомендуют проводить не чаще 1 раза в год. Стоит только подобрать метод, который наиболее вам подходит.

Народные средства хорошо помогают, но врачебную консультацию никто не отменял.
Обменные артриты, как правило, развиваются к 30-ти годам. Вначале человек ощущает острые, но кратковременные боли, а затем ограничение подвижности коленных суставов, изменения их формы. Женщины испытывают боль при ношении обуви на высоком каблуке, становится мучительным спуск и подъем по лестнице. Уже при первых симптомах необходимо обратить внимание на работу кишечника, диету, психогенные загрязнения.
Боли в суставах и голенях. Трудно установить истинную причину боли, но есть некоторые признаки, по которым можно будет ориентироваться. Если, к примеру, человек почувствовал, что у него "все болит" в тот момент, когда он встал и пошел, если эта боль "разошлась" через некоторое время, — это атеросклероз. Но есть боль, которая приходит к человеку, когда он находится в покое. Когда, скажем, он лег спать. Скорее всего, это уже воспалительный процесс.

Диета для здоровых суставов

Много сказано о влиянии диеты, правильном питании на наше здоровье. Правильная диета поможет не только, похудеть, набрать вес, но и укрепит костно-мышечную систему. Сбалансированное питание поможет людям, у которых существуют проблемы с суставами, избавит от боли.

Ценность белка

Основным строительным материалом для суставов является белок, поэтому его дефицит в нашем организме может вызвать проблемы и болезненные ощущения. Чтобы предотвратить это, мы должны обеспечить организм соответствующим количеством белка, получая его из здоровых продуктов. Следовательно, здесь нам помогут молочные продукты в виде постного творога, молока, натурального йогурта, мясо птицы и рыбы. Исследование подтверждает, что жирные кислоты омега-3, содержащиеся в морепродуктах, полезны в профилактике развития ревматоидного артрита.

Пищевые добавки, витамины при артрите

Для производства коллагена, который является основой строительных материалов в наших суставах имеет важное значение, наличие должного количества витамина С. Продукты, в которых высокое содержание витамина С: квашеная капуста, помидоры, апельсины, лимоны, шпинат, цветная капуста, клубника. Выбор настолько огромен, поэтому каждый найдет что-то для себя. Кроме того, имейте в виду, что вышеуказанные продукты содержат клетчатку, которая необходима для правильного обмена веществ, таким образом является эффективным при борьбе с ожирением, а это в свою очередь снижает в будущем "тяжелое бремя" для суставов. Правильная диета, так или иначе, также не может обойтись без добавок, приобрести которые в ближайшей аптеке. Для того чтобы наша диета работала, приносила пользу, необходимо "подключить" регулярную физическую активность. Полчаса активного отдыха в течение дня, ходьба, плавание или езда на велосипеде, более чем достаточно, чтобы мы могли наслаждаться хорошим здоровьем без боли в суставах.

Артриты

Ревматоидный артрит.

Ревматоидным артритом называют симметричное хроническое воспаление периферических суставов. Причины возникновения заболевания до сих пор не до конца известны. Считается, что болезнь- явление генетическое.

Псориатический артрит.

Хроническое воспаление пораженного сустава у человека, больного псориазом, называют псориатическим артритом. Болезнь поражает мужчин и женщин в одинаковом количестве. Ревматоидный и псориатический артрит- это не одно и тоже. Начальная стадия заболевания у человека может возникнуть, начиная с 20 лет и старше. В редких случаях болезнь может коснуться ребенка. Псориатический артрит есть почти у каждого больного псориазом.

Реактивный артрит.

Воспалительное заболевание суставов негнойного характера называют реактивным артритом. Он может возникнуть после перенесенной инфекции (мочевой, половой или кишечной). Одна из первых причин артрита - заражение хламидиозом. Хламидиоз может возникнуть при непосредственном контакте с кошками, собаками, птицами. Заболеть можно бытовым способом, половым, воздушно-капельным, в процессе родов. Выявить заболевание можно через несколько дней после ОРЗ, ОРВИ, если человека беспокоит неправильное мочеиспускание, боль.

Ювенильный артрит.

Ювенильный артрит является хроническим заболеванием воспалительного характера. Точную причину возникновения установить не удалось. Чаще всего этот тип артрита встречается у детей до 16 лет, предпочтительно у девочек. Значительную роль в появлении артрита играет окружающая среда, наследственность, частые инфекции. Травмы суставов, бактериальная и вирусная инфекции могут привести к заболеванию.

Артрит тазобедренного сустава.

Коксит или артрит тазобедренного сустава - это заболевание воспалительного характера. Оно поражает ткани сустава при присоединении инфекции. Крепкий иммунитет не даст заболеванию появиться. Сбой в работе иммунной системы ведет к появлению артрита. На более поздней стадии болезнь поражает кости и хрящи.

Артрит коленного сустава. Лечение артрита суставов.

  • Поскольку появлению артрита может поспособствовать чрезмерное потребление поваренной соли, ее количество нужно ограничить.
  • Недостаточное употребление жидкости может спровоцировать болезнь из-за не возможности сустава полноценно функционировать.
  • Инфекции, простуды и переохлаждения способствуют заболеванию, значит, следует укрепить иммунитет.

Народные методы лечения от 

http://medic.ymka.ru/artrit_artroz.php                       



  • Компрессы из творога, компрессы из горчичной муки, отрубей, лечебной грязи, картофеля.
  •    
     +153 
     
  • Остеохондроз уходит мгновенно! Поразительное открытие в лечении остеохондроза.Спасибо Малышевой, из её передачи узнала о быстром и безопасном способе! По телевизору узнала, что есть настой от остеохондроза.

    Способ применения: 1 чайную ложку смеси заварить стаканом кипятка. Настоять 30 минут. Пить, начиная с четверти стакана утром натощак, постепенно увеличивая до стакана (можно дробно в течение дня). Про сам настой более подробно Малышева написано здесь...
  •    
     +142 
     
  • Холодная и горячая вода против артрита суставов. При острых воспалениях — холодные компрессы, грелки со льдом, при хронических воспалениях суставов — теплые компрессы.
  •    
     +52 
     
  • Одуванчик (чай, сок, салат), хрен (салат, сок, обертывания), бузина черная (сок, чай).
  •    
     +49 
     
  • Не употребляйте алкоголь, так как он усиливает побочный (обычно вредный) эффект антиревматических лекарств.
  •    
     +47 
     
  • умывание фруктовым уксусом (всегда в направлении к сердцу).
  •  1  
     +35 
     
  • Изменение питания: меньше мяса, больше овощей, не солить (лучше всего растительной солью), не применять острых специй. Избегать углеводов, вызывающих избыточный вес (например, сахар, шоколад, сладости, печенье). Питание очень важно.
  •    
     +33 
     
  • Обязательно похудеть! Избыточный вес вызывает постоянное давление на колени и щиколотки. Со снижением массы значительно снижается уровень мочевой кислоты. Хороших результатов ревматики достигают с помощью лечебного голодания.
  •    
     +33 
     
  • Ванны с противовоспалительными эфирными маслами: эвкалипт, календула, зверобой продырявленный, тимьян, сандаловое дерево или с добавлением серы.
  •    
     +33 
     
  • Мочегонные чаи: липовый цвет, крапива; противовоспалительные чаи: зверобой продырявленный, тимьян. Окопник лекарственный, одуванчик (холодный экстракт) имеют очищающее действие. Чаи, поддерживающие почки и обмен веществ (крапива или березовая кора).
    • Щадящая гимнастика: упражнения в воде, водные процедуры, плавание.
       
      
     
  • Вы, наверное, обратили внимание на стройность стоп у индийских племен. Они не случайно надевают на голени браслеты. Наши женщины вряд ли знают, что несомкнутый браслет снимает тяжелые биоэлектрические заряды и, таким образом, оздоравливает. Если Вы хотите избавиться от солей в суставах левой ноги, надевайте на голень правой браслет. У нас не принято носить браслеты на ногах, поэтому носите его дома или надевайте, ложась спать. Через месяц Вы отметите полное рассасывание солей или значительное облегчение. Если левая нога у Вас здоровая, все равно браслет надо надевать через месяц на правую ногу, не снимать его в течение месяца. Надо сказать, что браслет должен быть из "вашего" металла: у кого серебро, у кого золото, медь, олово, свинец, железо, алюминий, или из естественных минералов: сердолика, кораллов, янтаря, жемчуга, агата, граната, аметиста и др., даже обычной гальки. Браслет вполне могут заменить бусы.
  •    
     +63 
     
  • Мы советуем начинать лечение с простейших методов. Например, если Вы носите серьги и никогда не расстаетесь с ними, попробуйте отдохнуть от них. Как только снимете серьги, цепочку, перстни, сразу почувствуете облегчение, а если не будете надевать их 1-2 месяца, боли в суставах пройдут. Постарайтесь одновременно попить мочегонный отвар брусничного листа или медвежье ушко, полевой хвощ или мочегонный сбор. Можно пить чай с молоком. Есть землянику или клубнику или пить чай из их листьев.
    • 10 чайных ложек яблочного уксуса во время еды. Первый день - хромота уменьшится на 20%, на четвертый день на 50%, к концу месяца на 75%. Затем, боли прекратятся, суставы станут сгибаться.
    •    
       +186 
       
    • Микстура от артрита суставов. Хочу поделиться с читательницами рецептом микстуры, которой пользовалось не одно поколение наших бабушек. Она не только снимает боль, но и лечит. Делается она так: 1 столовую ложку каменной соли всыпать в 1 литр воды, хорошо размешать. Отдельно взять 80-100 г 10% нашатырного спирта и влить туда 10 г камфорного масла, смесь взболтать, соединить с соляным раствором. После этого в новой смеси появятся белые хлопья. Закройте сосуд крышкой и взбалтывайте до тех пор, пока хлопья не пропадут. Микстура готова. Хранить ее можно 1 год. Что она лечит? - Когда болят суставы, случилось тяжелое пищевое отравление, начались боли в сердце, кишечнике, животе, половых органах, то взрослые должны пить 1 чайную ложку микстуры со 150 граммами холодной воды (кипяченной); дети до 15 лет по столько капель, сколько им лет.
    •    
       +137 
       
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх