На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Красивая ажурная шаль с растительным узором


Эта красивая и большая ажурная шаль связана из тончайшей мериносовой шерсти и весит всего 25 граммов.
РАЗМЕР

145 х 72 см

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (100% мериносовой шерсти; 340 м/25 г) – 75 г зеленой; круговые спицы №3,5 длиной 120 см.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

КРОМОЧНАЯ ПЕТЛЯ

Первые и последние 2 п. в каждом ряду вязать лицевыми.

ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА

Лицевые и изнаночные ряды – лицевые петли.

АЖУРНЫЕ УЗОРЫ

Вязать по схемам А, В, С, D и Е.

Начать с 2 кром. перед стрелкой а, 3 х повторить раппорт (= 1 узорный треугольник + 1 промежуточная петля между стрелками а и b), затем 1 х провязать узорный треугольник между стрелками а и с, закончить 2 кром. после стрелки b.

Двойная стрелка обозначает среднюю петлю узорного треугольника, участки с серым фоном внутри схем обозначают раппорты, которые повторяются.

Маркированный ряд каждой схемы провязывать 1 раз.
 КАЙМА

Вязать на 11 петлях по схеме F. В высоту постоянно повторять 1–20-й р.

Ажурный платок с растительным узором

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

21 п. х 35 р. = 10 х 10 см, связано ажурными узорами;
кайма – 6,5 см в ширину. 

ВНИМАНИЕ!

Платок вязать от линии середины в направлении сверху вниз. Стрелка обозначает направление вязания. 

Узор состоит из 4 одинаковых треугольников, которые разделены промежуточными скрещенными петлями.

ВЫКРОЙКА

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

Вспомогательной нитью контрастного цвета свободно набрать 2 петли ( = итальянский набор петель). Связать 7 р. платочной вязкой.

После 7-го р. набрать по левому краю 3 п., набранные вспомогательной нитью петли перевести на левую спицу и провязать лицевыми = 7 п., вспомогательную нить удалить.

В следующем изнаночном ряду провязать 2 кром. лицевыми, 3 п. изнаночными скрещенными = промежуточные петли между треугольниками и 2 кром. – лицевыми. 

Далее вязать ажурным узором по схеме А, при этом 1 раз связать 1–54-й р. После последнего ряда схемы А на спицах лежит 155 п. 

Затем провязать 5–102-й р. по схеме В. После последнего ряда схемы В на спицах лежит 283 п. 

Далее провязать 103–150-й р. по схеме С, при этом в 103–114-м р. участок раппорта на сером фоне повторить 2 раза и в 139–150-м р. участок раппорта на сером фоне повторить 3 раза. После последнего ряда схемы С на спицах лежит 411 п.

Теперь провязать 151–174-й р. по схеме D, причем 4 х повторить участок раппорта на сером фоне. После последнего ряда схемы D на спицах лежит 475 п. 

Далее провязать 175–200-й р. по схеме Е, причем 7 раз повторить участок раппорта на сером фоне. Через 57 см = 200 р. ажурных узоров на спицах лежит 547 п. 

Для каймы связать сначала на первых 2 п. левого внешнего уголка платка 19 р. платочной вязкой, затем набрать в 19-м р. по левому краю лежащие 9 п. и для соединения провязать лицевой следующую петлю платка, последнюю набранную петлю протянуть через нее, работу повернуть и провязать 11 п. в обратном направлении. 

Затем вязать по схеме F, при этом в каждом лицевом ряду провязывать вместе последнюю петлю, соответственно, последние 2 п. каймы со следующей петлей платка, как показано на схеме. 

Внимание: средние 3 п. между узорными треугольниками = промежуточные петли, а также петлю перед и после них 2 раза провязать вместе, то есть: после того как последняя петля каймы будет провязана вместе с петлей перед промежуточной петлей платка, петлю платка вновь перевести на левую спицу и в следующем лицевом ряду последнюю петлю каймы еще раз провязать вместе с этой петлей. В следующих 2 лицевых рядах провязать таким же образом промежуточные петли и затем провязать так же петлю после промежуточной петли. 

Всего выполнить 55 раз 1–20-й р. каймы. После этого на левой стороне платка остается еще 3 п.

Теперь закончить кайму следующим образом: * внешние 2 п. провязать платочной вязкой, следующие 2 п. провязать вместе с наклоном влево, повернуть и вязать в обратном направлении, от * повторить 7 раз. 

Затем оставшиеся 3 п. каймы соединить швом «петля в петлю» с оставшимися петлями платка. 

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх