На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Мастерим куклу «Берестушку»

Береста — традиционный материал для изготовления русских народных кукол. Мягкая, податливая, пластичная, работать с ней — одно удовольствие.

Для основы своих кукол я часто использую берестяные скрутки. Одна из моих любимых кукол на бересте — маленькая Берестушка. Эта малышка призвана хранить покой и благополучие дома. Обычно такую куколку ребенку дарила бабушка, поэтому еще ее называют Бабушкина кукла. Внутрь Берестушки можно вложить записку с заговором или молитвой, можно просто написать желание. Рост куколки небольшой, помещается на ладошке, от 10 до 15 см. Обязательное условие — это основа куклы, скрутка из бересты. Предлагаю скрутить такую куколку. Сделать ее не сложно, с маминой или бабушкиной помощью справится даже ребенок. 

берестушка
 

Для работы нам пронадобится:

  • береста;
  • ножницы;
  • нитки;
  • лоскуты хлопковых и льняных тканей, сочетающиеся между собой. 
народная кукла
 

Из бересты вырезаем заготовку (10х15 см, приблизительно размер ладони) скручиваем в трубочку (белой стороной внутрь) и закрепляем при неоходимости ниткой. Если береста слишком жесткая, то предварительно можно опустить ее на 1-2 мин в горячую воду — она станет мягче и эластичнее. В этом случае береста держит форму и без нитки. 

народная традиция
 
бабушкина кукла
 
Из цветного лоскута прямоугольной формы формируем юбку-сарафан, закрепляем нитью на талии. Если сложно собрать равномерные складочки, то можно предварительно собрать верх юбки-сарафана на нитку.
береста
 
 
 
 
 

Из лоскутов прямоугольной формы делаем многослойный передник. Для этого возьмите три прямоугольных лоскута ткани, кадый следующий лоскут должен быть на 1-2 см короче предыдущего. Сложите их вместе, сверху положите нитку. Верхнюю часть закрутите в скатку. Закрепите ниткой на кукле, сначала завяжите концы сзади, а затем перекрестите впереди обережным крестом. Концы пояса можно украсить бусинками или узелками.

 
 
 

Из яркого лоскута сделайте повойник — он должен закрывать кукле лоб и верхнюю часть головы. Сверху повязываем платок и завязываем простым узлом сзади.

 
 

Куколка готова! 

 
 
 
 
 

Надеюсь, что мой мастер-класс поможет вам сделать свою куколку Берестушку. С наилучшими пожеланиями приятного творчества!

 

 

Автор МК Наталья Куликовских "Душевности"

источник

Картина дня

наверх