На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Кролик на овощной подушке

Хочу поделиться рецептом тушеного кролика. На слуху рагу и кролик в сметане. Я сделала немного по другому.

 

Понадобиться:

 

Кролик, разделанный на куски (я взяла 4 крупных, самых мясистых куска).

 

Лук – 2шт. (150г).

 

Помидоры – 4шт. (300).

 

Морковь – 2 штуки среднего размера.

 

Оливковое масло – 2ст.л.

 

Сливочное масло – 30г.

 

Картофель (желательно молодой)- 1кг.

 

Куски кролика слегка обжариваем на 1 ст.л. оливкового масла.

 

В глубокой сковороде или жаровне на второй ст.ложке масла пассируем нашинкованный лук до мягкости. Сковородку лучше накрыть крышкой, тогда выделяемый луком сок не испариться. Мне это важно. Тогда используется очень малое количество масла и будущее блюдо будет более сочным и насыщенным.

 

Морковь нарезаем довольно крупно. У нас же кролик и ее вкус должен чувствоваться. Выкладываем ее на лук. Закрываем крышкой.

 

Также поступаем с помидорами. Их уже можно не тушить, а сразу выложить на них куски кролика.

 

На этом этапе солим, перчим, специи по желанию. Например паприку и куркуму. Накрываем и тушим до готовности. У меня довольно крупные куски и овощи мы любим помягче, поэтому тушила  30мин.

 

Картошку нарезала пятачками, т.е. тонкими кружками. В сковороде, где обжаривался кролик, растопила сливочное масло и выложила картошку. Пожарила, а за 5 минут до готовности добавила чеснок.

 

Это было угощение, поэтому на тарелку наложила обильно, чтобы краев не видно было. Мои гости балдеют именно от такой подачи.

 

 

Здесь можно посмотреть поэтапные фото и калорийность блюда.

Картина дня

наверх