На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Креативные и интересные идеи для оформления дачи своими руками

Поверьте, ваша дача идеи оформления может преобразовать до неузнаваемости в процессе творчества и реализации задумки. Это связано с тем, что каждый дом и участок имеют свои индивидуальные особенности. Мы предлагаем вам интересные идеи для дачи своими руками из подручных, доступных для вас материалов. Тут вы сможете найти креативные идеи для дачи, такие как изготовление ландшафтных миниатюр и садовых фигур. Как все это реализовать? Читайте данную статью и смотрите многочисленные фото.

 

Декоративные садовые фигурки и их фото

Декоративные садовые фигурки всегда оживляют сад, даже если их совсем немного. Иногда только одна выразительная скульптура делает ландшафт запоминающимся. А можно на их основе построить всю концепцию дизайна сада. Тогда их у вас по определению должно быть много. Но нельзя брать любые фигурки, не обращая внимания на сюжет и материал, и ставить где придется. У сада должен быть некий сценарий, куда логично впишутся все ваши «персонажи». Например, если это будет «сказочный» или «волшебный» сад, то тогда пусть все фигурки будут героями сказок. Можно составить сценарий для всего сада в целом или выделить в нем условно зоны — каждую со своей идеей. Когда у вас есть единая концепция, можете составлять целую коллекцию фигурок, и это будет красиво.

Посмотрите садовые фигурки на фото, которые в большом количестве представляют разнообразие этих импровизированных скульптур:

Также будет грамотно, если вы выберете за основу один материал — например, керамику, дерево или камень. Дизайн с фигурками из одного материала особенно убедителен.

Впрочем, садовые фигурки — это не только «персонажи». К этой категории можно отнести еще много различных предметов — например, миниатюрные конструкции типа игрушечного мостика или скамеечки. По такому мостику не ходят и на такой скамейке не сидят, но как же фантастически они выглядят в садовых композициях! Такие конструкции можно и даже нужно объединять с фигурками-персонажами.

Креативные идеи для дачи своими руками и их фото

Все представленные креативные идеи для дачи на фото были с успехом реализованы многими садоводами. Сегодня и у вас есть возможность увидеть фото креативных идей для дачи своими руками и прочитать рекомендации по их воплощению в жизнь.

Есть еще такой вид садовых аксессуаров, где и делать-то ничего не нужно, они у вас, скорее всего, есть.

Оригинальные садовые фигурки, например, могут получиться из резиновых или пластиковых детских игрушек.

Яркие обручи вы можете использовать как готовые подпорки для растений; старые лейки, утюги и даже резиновую обувь — в качестве контейнеров или ваз; битую плитку — для мощения дорожек и украшения газонов; из старых пластиковых коробок и горшков можно склеить различные «формы» для украшения цветников, а также использовать их в качестве опалубок.

Небольшие фигурки, статуэтки помогут украсить ваши клумбы, а старая детская машинка с кузовом сама готова стать маленькой «клумбой на колесах». Раскрашенная бутылка или битая керамическая ваза украсят грядку пряностей.

Идеи декора и дизайна интерьера для дачи: фото примеров

На перечисленных выше примерах наши идеи дизайна для дачи не заканчиваются, а только начинаются. Далее вы сможете увидеть идеи интерьера дачи на фото и прочитать рекомендации по их воплощению в жизнь. Начать стоит с идеи декора для дачи в плане организации цветников и мест для высадки красивоцветущих растения.

Цветником сможет стать не только большая корзина, старая лодка или автомобильный прицеп, но и старый холодильник с открытой дверцей.

Из мячей, металлической сетки и резиновых покрышек можно сделать скульптуры, из отрезка трубы — оригинальную колонну, из циновок — садовую ширму.

Между прочим, стильная ширма получится и из аудиодисков. Даже старые ящики для овощей пригодятся — из них, а также из деревянных брусков можно сделать садовую «этажерку».

Из линолеума, пенопласта и утеплителя получатся разнообразные подвесные украшения. Из старой посуды можно сделать не только контейнеры для цветов, но и небольшие светильники. Очень оригинальные светильники получаются из старых огуречных дуг.

Старый стеллаж вполне может располагаться и на ландшафте, надо только покрыть его атмосферостойким лаком. А из старого каркаса от стула получится замечательный «цветущий стул», например, из петунии.

Этот список можно продолжать и дальше, наверняка у вас появится еще больше идей по созданию удивительных и необычных садовых аксессуаров из обычных вещей.А еще старый стул, детскую коляску, велосипед или самокат можно сделать центром оригинальной композиции. Собственно, все действо заключается в том, чтобы поставить предмет на подходящее место и дополнить камнями, гравием, цветами, кустарниками или хвойниками. Можно и другими, более мелкими предметами или садовыми фигурками, чтобы у вашей композиции сложилась «тема», соответствующая главному предмету. И тогда у вас получится модная садовая инсталляция.

Креативные идеи для дачи и их фото

Украшения и фигурки имеют два способа применения: во-первых, они используются сами по себе, а во- вторых, как составные элементы различных растительных композиций и ландшафтных миниатюр. Такие вот «кирпичики» для творчества!

Посмотрите все креативные идеи для дачи на фото и позвольте своей фантазии внести в них дополнения и изменения:

Растительные композиции — это, как правило, небольшие по площади сюжеты, включающие в себя садовые растения и небольшое количество аксессуаров. В таких композициях растения играют главную роль, а немногочисленные дополнения только подчеркивают их прелесть, это даже не элементы соподчинения, а, скорее, элементы заполнения. Для составления растительных композиций нужен вкус и чувство меры, чем-то это напоминает японское искусство икебаны.

Важно выявить красоту каждого отдельного растения, причем сделать это лаконично и ненавязчиво. Поэтому очень часто профессиональные композиции посвящаются одному растению или растениям, сходным по каким-то признакам. И используемые украшения тщательно подбираются так, чтобы соответствовать общей идее композиции.

Ландшафтные миниатюры

Ландшафтные миниатюры — это, пожалуй, самые креативные объекты, их создание сейчас очень популярно в садовом дизайне. По сути дела, это уже не просто композиции, а целые инсталляции с богатым «наполнением». Здесь, помимо разнообразных растений, используется большое количество дополнений и аксессуаров, многие из которых играют, как минимум, роли второго плана. А бывает, что «стильные штучки» как раз главные! В отличие от растительных композиций, где аксессуаров мало и они «фоновые», здесь украшения часто «солируют» наравне с растениями. Это целые сюжетные сценки, а не только идея. А сад становится для этих миниатюр «театром».

Ландшафтная миниатюра — это творчество автора, и поэтому вам решать, какой сценарий вы захотите «сыграть» в своем саду, сколько миниатюр устроить. Как правило, эти инсталляции небольшого размера (поэтому они и называются миниатюрами), но все, конечно, зависит и от размера вашего сада, и от общего количества таких композиций. Однако наиболее эффектно смотрятся инсталляции не более 20 кв. м площади. Потому что необходимо видеть всю сцену целиком, чтобы от нее сложилось общее впечатление, как от картины, чтобы восприятие было целостным.

Круг аксессуаров для ландшафтных миниатюр не ограничен ничем. Причем наравне с действительно садовыми украшениями здесь используются природные материалы: камень, в особенности декоративный гравий, коряги, древесные спилы, конструкции из веток, а также совсем уже необычные предметы, не имеющие к саду никакого отношения.

Это могут быть различные бытовые предметы, конструкции, посуда, обувь, велосипеды и самокаты, ряд строительных материалов, канцелярские принадлежности, мебель, игрушки, плетеные вещи, предметы декора — даже сложно перечислить их все, а у вас наверняка найдется что-то свое. Тем и хороши миниатюры, что можно менять их целиком или расставлять другие акценты.

Выражать идею средствами ландшафта очень увлекательно. Например:

идею водоема (сделать цветочный или действительно разместить на участке мини-прудик);

идею греческих развалин;

идею сельского дворика;

сделать цветник-лестницу или цветник-картину, где, например, попытаться изобразить с помощью цветов какую-то фигурку или предмет и «подписать» цветами свои инициалы.

Вы можете показать лес или море, город с маленькими домиками или даже что-то из области фантастики. Можете сделать маленькую «пасеку» или «мельницу», а можете показать каких-то животных. Кстати, на такой пасеке будет прекрасно смотреться не только садовая фигурка в виде улья, но и настоящий старый улей.

В подобных инсталляциях смело используйте сделанные своими руками аксессуары, а также подходящие по стилю предметы: диски, расписные бутылки, расписную керамическую плитку, плетеные шары, красивые тарелки, чайники и другую посуду, небольшую мебель, вроде старого стула или стеллажа, настенные часы, старые мячи и глобусы. Очень стильно будет смотреться в саду композиция с использованием старого чемодана или венского стула. Используйте также изделия из стекла и оргстекла, зеркала, художественные рамы и подрамники, лампы, столики, детские педальные машинки и даже старые детские кроватки. Такие миниатюры — это элемент авторства, творчества, а это лучшее, что вы можете подарить саду.

С размещением фигурок и украшений в саду у вас вряд ли возникнут затруднения: не смотрится в каком-либо месте — можно легко перенести в другое место! Но желательно использовать садовые украшения там, где вы будете их видеть. Удачная идея решает всё!

 

 

источник

Картина дня

наверх