На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Керрия или Японская роза


Красивый кустарник с ярко-желтыми крупными цветками - это керрия. За форму цветка, напоминающую розу, и за раннее цветение в Европе ее называют японской розой или пасхальной розой.
Керрия (Kerria) или Керия пришла в наши сады из лесов и гористых местностей Японии и юго-западного Китая. Это красивый листопадный кустарник из семейства Розоцветные. В роду только один вид - керрия японская (Кerria japonica), у которого есть несколько разновидностей и сортов. Керрия растет быстро, достигает иногда 3 м высотой. Побеги прямые, тонкие зеленые, склоняясь под тяжестью листьев и цветков, образуют конусовидную крону.  Листья ланцетные, поочередно расположенные, до 10 см, зубчатые, сверху голые, снизу опушенные. Летом они светло-зеленые, осенью меняют цвет на  ярко-желтый. Цветки керии крупные до  4-5 см, золотисто-желтые, махровые или простые, напоминают миниатюрные розочки.   Куст покрыт желтыми цветками долго, больше месяца.  Цветение керии продолжается с конца весны до середины лета,  часто зацветает вторично осенью. Растение некапризное, может расти на солнце и в затененном месте. В очень суровые зимы кончики побегов, выступающие выше снежного покрова, подмерзают, но после декоративной стрижки куст быстро отрастает, а декоративные качества восстанавливаются в течение нескольких недель.

Сорта и разновидности керрии

У керрии японской есть несколько разновидностей и сортов. Самые известные из них:
  • Керия японская Пленифлора - Kerria japonica Pleniflora (Flore Plena). Пышные пряморастущие кустарники с махровыми цветками-помпонами до 3 см в диаметре, расположенными одиночно или по 2 3 в пазухах листьев.

  • Керия японская Пикта, Вариегата - Kerria japonica Picta (Variegata). Невысокий (до 1,5 м), медленно разрастающийся сорт с необычными серо-зелеными листьями, обрамленными кремовой каемкой.
  • Керия японская Золотая гинея - Kerria japonica Golden Guinea. Кустарник с очень крупными (до 6 см в диаметре) простыми цветками с пятью лепестками. Цвет и размер цветка напоминает вышедшую из употребления британскую золотую монету гинею, отсюда и название сорта.

  • Керия японская Симплекс - Kerria japonica Simplex и Керия японская Кин Кан - Kerria japonica Kin Kan. Два сорта с простыми желтыми цветками.
  • Керия японская Албифлора - Kerria japonica Albiflora. Сорт с ростыми белыми цветками небольшого размера.

Использование керрии в ландшафтном дизайне

Керия хороша сама по себе. Идеальным вариантом посадки будет одиночное размещение или посадка небольшой группой на фоне газона. Куст красив в любое время года, его форму легко поддерживать с помощью обрезки. Находит она применение на заднем плане миксбордеров, в полосе кустарников, а также в саду естественного природного стиля. В силу своей теневыносливости керия является прекрасным растением для тенистых зон сада.
 Отличными партнерами для керии являются цветущие весной кустарники: форзиция, магония, рододендроны. Осеннюю красоту ее желтых листьев  хорошо оттеняют японские клены, барбарисы.  Такие композиции подойдут для сада в пейзажном стиле, придав ему колорит с весны до осени. В естественных дизайнах керия отлично соседствует с травянистыми многолетниками - баданом, гейхерой, барвинком  и другими теневыносливыми весенними растениями.

Советы по выращиванию Керии

Месторасположение. Керрия может расти на солнце и в полутени. Хорошее место там, где часть дня кроны деревьев создают полутень. В тени она цветет менее обильно, но на солнцепеке ее тоже сажать не стоит – цветки быстро выгорают, период цветения сильно сокращается.  Керия довольно теплолюбивая, ей требуется защищенное от холодных ветров место. При посадке следует учитывать, что кустарник  сильно разрастается как в высоту, так и в ширину. Почва.  Как и многие лесные растения, керрия предпочитает влажные и водопроницаемые почвы, богатые гумусом.
 Зимовка. Зимостойкость керии весьма высока – от климатической зоны 4. Но в холодные зимы ее побеги обмерзают до самых корней. Если снега много, то подмерзают только незащищённые верхушки веток. Но, несмотря на это, весной из корней быстро развивается молодая поросль и куст вскоре достигает нормальной величины.
При укрытии на зиму или если зима мягкая цветение наступает раньше и бывает обильным.  Цветы появляются на прошлогодних побегах. На молодых могут тоже быть цветки, но это уже скорее осеннее цветение. Поэтому зимой лучше сохранить максимально возможное количество прошлогодних побегов. Укрывают керрию японскую в конце осени, после того, как она полностью сбросит свои листья. Иногда большие кусты аккуратно связывают, сооружают вокруг деревянный каркас и засыпают листвой или древесной стружкой. Небольшой куст можно укрыть мешковиной,  лутрасилом. Однако проще пригнуть к земле небольшие побеги и засыпать опилками или сухими листьями.  Накрывать пленкой не рекомендуется – укрытие должно быть сухим, иначе корни могут сгнить и куст пропадет. Обрезка. Это обязательная часть ухода за керрией. Ранней весной  обрезаются все усохшие и сломанные побеги. Более молодые, здоровые побеги укорачиваются на одну четверть. Эта операция способствует появлению новых боковых веточек и обильному цветению. После окончания цветения следует укоротить ветки для поддержания пышной формы куста, а также удалить самые старые побеги под корень. За лето керия выпускает множество новых побегов, которые зацветут в будущем году. Они должны быть крепкими и здоровыми, поэтому все старые и слабые удаляют. Удобрение. Подкармливают минеральными удобрениями ранней весной перед началом роста. Если на зиму корни засыпались перегноем или сухим компостом, то можно не удобрять. После летней обрезки необходима полноценная подкормка. В качестве удобрения можно использовать хорошо вызревший компост, насыпав вокруг куста слоем 4-5 см с добавлением золы 100-200 г на м. Свежий навоз использовать не рекомендуется. Размножение. Размножают керрию зелеными черенками, которые берут летом и укореняют во влажном рыхлом грунте, и воздушными отводками, но самым легким способом размножения является выкапывание новой поросли с корнем. Молодая поросль появляется  к осени, достаточно просто откопать молодой росток и аккуратно отсечь лопатой от корней. На постоянное место высаживают ранней весной, до распускания почек, или осенью, за месяц до наступления устойчивых холодов. источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх