На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Как связать идеальную макушку шапки

Автор: Наталья Савченкова.
В этой статье я хочу поделиться с вами отличным способом того, как связать идеальную макушку для шапки. Макушка получится плавной, ровной, аккуратной и шапочка отлично сядет на голове. На фото выше макушка шапки связана именно этим способом и посмотрите, как аккуратно и плавно идет закругление.
Этот способ лучше всего подходит для шапки, связанной лицевыми петлями. К тому же он очень легкий для понимания.
Итак, вяжем макушку шапки спицами:1. После того, как вы на круговых спицах провязали лицевыми петлями необходимую высоту шапки, начинаем формировать макушку шапки. Для этого необходимо перейти на чулочные спицы аналогичного либо меньшего размера (например, шапку вязали на 3,5 мм спицах, соответственно чулочные спицы берем также 3,5 мм или меньше). 2. Для того, чтобы перейти к вязанию на чулочных спицах, нам нужно разделить все петли шапки на 4 равных (или практически равных) сектора.
К примеру, в вашей шапке 80 петель, распределив их поровну, мы получим по 20 петель на каждый сектор. Если число петель шапки не делится поровну на 4, можно разделить на примерно равные секторы, например, в шапке 86 петель, то поделить их на 4 сектора можно так: по 21 петле на 2 сектора и по 22 петле на остальные 2 сектора: мш2 (300x350, 13Kb) 3. После того, как перенесли петли на 4 спицы, начинаем вязать ряд с убавлениями, для этого: — первые 2 петли провязываем вместе за переднюю стенку; — далее вяжем петли обычным образом, не довязывая последние 3 петли; — Когда на спице остались недовязанные 3 петли, их вяжем следующим образом: первую петлю снимаем не провязывая, вторую провязываем как обычно, затем поддеваем ту петлю, которую просто снимали и протягиваем через нее уже провязанную, то есть выполняем так называемую, протяжку. Последнюю из трех петель провязываем лицевой. Такую последовательность действий выполняем для каждой спицы весь ряд. 4. Следующий ряд идет без убавлений, просто вяжем все петли. 5. Далее снова ряд с убавлениями по указанной схеме. Таким образом, чередуем ряды (один с убавлениями, один обычный), или можно сказать, выполняем убавления в каждом втором ряду. 6. Как только на каждой спице останется 4 и менее петель, можно стягивать макушку. Можно это сделать при помощи иглы, можно стянуть крючком, протягивая нить через открытые петли. Специально для вас я подготовила видео урок о том, как связать макушку шапки, посмотрите, все предельно просто, а готовое изделие получается очень аккуратным:
Видео:

Как связать макушку шапки - вяжем плавную линию убавлений для шапки



На фото показана детская шапочка с вязаным подкладом, убавления для макушки выполнены способом из видео-урока. мш3 (700x700, 254Kb)
Несколько советов:
1. Для формирования макушки можно делить все петли шапки не только на 4 сектора, а также на 5, 6 и т.д. но в этом случае ритм убавок нужно вычислять индивидуально, т.к. убавления в каждом втором ряду подходят для шапки с 4-мя клиньями. 2. Для шапки с узором платочной вязкой, этот способ подходит, но нужно разделять все петли шапки больше чем на 4 сектора (сколько именно, нужно вычислять индивидуально, т.к. многое зависит от пряжи, номера спиц, манеры вязания и видения готового результата). 3. Если вам нужно, чтобы шапка точно облегала голову сверху, то начинать убавления нужно в районе верхних кончиков ушей (±1 см), если, наоборот, хотите более удлиненную макушку, то убавления нужно начинать позже, в зависимости от длины макушки (например, в 3-5 см от ушей).


источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх