На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Супер шапочка, умеют же люди

Так понравилась работа, супер шапочка, умеют же люди)
автор: Ник_Алена 
источник








  Пряжа полушерсть, крючок №3, бисер, бусины, пуговки и фантазия )))Описание.Первоначально нанизала белые бусины на нитку (ввязывала, распределяя в шахматном порядке).Донышко вязала так: 6 ВП в кольцо, и далее по схеме (извиняйте что такая маленькая, уж какая есть), провязала 9 рядов =108 петель.

Далее вязала таким узором 13 рядов

 в 14-м ряду выровняла узор  Далее вязала зеленой нитью 3 ряда столбиков с накидом 4-ый ряд столбики без накида, через каждые 9 петель набирала 8 ВП, цепляла столбиком (на схеме обозначен красным за зеленый), далее опять 8 ВП и продолжала по ряду. Провязав таким образом ряд до конца, делала соединительную петлю, переворачивала шапку, и в обратную сторону эти арочки из ВП обвязывала столбиками с 2-мя накидами по схеме

На верхушке такое своеобразное пико, центральной ВП зацепленной за верхний ряд (там по-разному получается, где в петлю, где за столбик), да и начиная каждый новый листик после 3-х столбиков с 2-мя накидами, зацепляла петлю за предыдущий листик.

 Далее 4 ряда столбиков без накида, и в этих же рядах вяжем ушки по схеме



 

Клубничная мечта. Мастер-класс на пальцах

 
Вот такая мечта о лете накануне прихода зимы.
 
Вяжется ягодка очень просто, сейчас покажу в прямом смысле на пальцах. Кто никогда не вязал игрушки, это хороший объект для тренировки. 
Клубничка
Связана крючком № 1,5 из пряжи Пехорка – Детский каприз (60% меринос, 40% фибра, 225 м/50 г). Но мне не понравилось использовать эту пряжу для игрушек, она в самом деле капризная: не дает объема, не "разбухает" в полотне, поэтому после набивки кое-где появились нежелательные отверстия. Может, следовало взять крючок потоньше, но под тонким крючком (1,3) эта пряжа расслаивается.
Условные обозначения:
СБН – столбик без накида
ВП – воздушная петля
ССт – соединительный столбик
приб. – прибавка (2 СБН в одну петлю)
уб. – убавка (2 петли вместе: ввести крючок в петлю, вытянуть нить, ввести крючок в следующую петлю, вытянуть нить, провязать все три петли на крючке)
в скобках – количество петель в данном ряду
 
6 СБН в двойное кольцо амигуруми:
Наматываем нить на палец дважды
Придерживаем колечко в месте перекрещения нитей, нить идет слева
Перекидываем нить через указательный палец, как обычно при вязании, вводим крючок под кольцо, подхватываем нить, протаскиваем под кольцом и закрепляем воздушной петлей


Вяжем в кольцо 6 СБН, вытягиваем петлю подлиннее, откладываем крючок в сторонку
Начинаем не очень сильно тянуть за короткий кончик нити. Одна из двух нитей кольца начнет затягиваться
Беремся за ту петельку, которая короче (та, что начала затягиваться) и тянем в том же направлении. Теперь будет затягиваться вторая петля, а эта, наоборот, вытянется. Чтобы ее затянуть, потянем за кончик нити. Так поочередно подтягиваем понемногу то одну, то другую нить. Поначалу это трудно, но когда привыкнешь, все делается быстро в три подтягивания. Еще есть зависимость от качества нити, например, очень трудно скользитхлопковая нить "Лилия" - в таких случаях я стараюсь навязывать столбики чуть свободнее. 
Вот такое плотное колечко получается, в центре не должно остаться отверстия:
Берем крючок, вводим в длинную петлю, утягиваем ее до нормального размера. Я еще делаю ССт в первый СБН (его можно определить, отсчитав 6 петель от крючка). Основа для вязания готова.
Дальше вяжем по спирали. Чтобы не потерять начало ряда, его можно отметить нитью контрастного цвета. Я так делаю в более крупных деталях, а в такой мелочевке удобнее просто считать петли.
 
1 ряд – *1 СБН, приб.* 3 раза (9)
2 ряд – *2 СБН, приб.* 3 раза (12)
3 ряд – *3 СБН, приб.* 3 раза (15)
4 ряд – *2 СБН, приб.* 5 раз (20)
5 ряд – *3 СБН, приб.* 5 раз (25)
6-9 ряды – СБН  без прибавок (25)
10 ряд – *1 СБН, уб.* 8 раз, 1 СБН (17)
11 ряд – *уб., 1 СБН* 5 раз, ряд не довязываем, осталось 12 петель. Выворачиваем ягодку, если ее слегка растянуть руками, должна получиться вот такой формы:
Набиваем наполнителем (у меня – холлофайбер из старой подушки). Используя незаточенный карандаш, или обратную сторону крючка, или пинцет…, рассовываем маленькие кусочки наполнителя равномерно во все стороны. Именно при набивке ягодка становится «толстощекой» и аппетитной. Пожалеете набивки – будет худосочная.
12 ряд – 6 убавок. Оставшееся отверстие стягиваем с помощью иголки (сшиваем, захватывая иголкой каждый из  оставшихся 6 СБН за переднюю полупетлю), кончик нити прячем внутрь ягодки.
Я тут немного схалявила, поленилась связываться с иголкой и просто соединила края с помощью пары ССт. Выглядело это менее аккуратно, но потом закрылось листочками – и никто не догадается:))
Привязываем зеленую нить к макушке и вяжем 5 чашелистиков: 3-4 ВП (в зависимости от толщины нити), прикрепляем к ягодке в нужном месте с помощью ССТ, 
возвращаемся по цепочке ССт (2-3), ССт у макушки. 
Повторяем процедуру 5 раз. Последний ССт – в самый центр «звездочки», 
для ножки (по желанию): 4-5 ВП, вернуться ССт, закрепить нить ССт, кончик спрятать в ягодке.
Можно еще вышить ягодку, например, галочками, но это на любителя. Для сравнения:
По-моему, однотонная она натуральнее выглядит за счет фактуры вязаного полотна – поверхность у него, как у клубнички, рельефная.
 
Листочек
Зеленая пряжа у меня нашлась почти в 2 раза толще красной (Adelia "Ivia", 150 м/62,5 г)Но крючком я вязала тем же, так что плотность вязания у меня повышенная. Ваш результат может немного отличаться от моего, но все это только дело вкуса.
1) 4 ВП, вернуться по цепочке СБН (3), 
2) 4 ВП, вернуться по цепочке СБН (3), ССт в последний СБН из пункта 1 (не в основание, а в сам СБН, в его боковую часть, иначе может образоваться большая дырка) – это будет серединка листочка,
3) 4 ВП, вернуться по цепочке СБН (3), ССт в серединку листочка,
4) обвязываем листочек по кругу, каждую из 3 частей: 3 СБН, 2 СБН в вершину, 3 СБН,  ССт в серединку листочка,
5) черешок: 4 ВП, если листочек будет пришиваться – этого достаточно, если листочек будет самостоятельный – надо вернуться ССт и закрепить нить в листочке. Иначе просто обрезанный кончик когда-нибудь может распуститься. Но если нить очень толстая, как у меня (ну не бывает таких толстых черешков), то можно вдеть кончик нити в иголку и, протянув через цепочку, закрепить в листике.
У меня листочки пришивные, для украшения торта, поэтому я оставляла кончик нити свободным и после пришивания прятала его в торт. Фиг распустится.
 
Из готовых ягодок и листочков можно создавать разнообразные композиции, например, такую, 
и использовать их для украшения сумочек - чехольчиков - шапочек - шарфиков - кармашков... Вот на ходу идея возникла - украсить весеннюю шапочку помпончиками-ягодками, а листики вокруг. Или сделать скульптурную композицию для интерьера кухни на проволочном каркасе "Куст земляники". 
Фотографии моего торта, украшенного клубникой, здесь
А еще я навязала ягодок просто так, и дети с удовольствием ими играют - угощают кукол, возят в машинах и просто с удовольствием держат в руках. Никакая пластмассовая игрушка не даст таких приятных ощущений просто от держания в ладошке. Вот добавим еще вязаных фруктов - и будем играть в магазин. Осторожно! Если ребенок еще не вырос из того возраста, когда дети все тянут в рот,  лучше связать ему что-нибудь покрупнее, чтобы не смог засунуть в рот целиком!
  источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх