На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Цветник у дома

Небольшой участок, расположенный за домом (патио) - это чистый холст. Что же можно сделать с этим некрасивым газоном, огроженным сеткой? 

Целью является создание здесь уютного  цветника, манящего к отдыху на открытом воздухе. 

Технические данные:

Размеры: длина участка 7 метров, ширина - 5метров, площадь - 35 м2.

Территория: ровная и ветренная щадь.

Расположение: юго-запад, до обеда тень, после обеда до самого вечера - солнце.

Почва: легкая, свежая, рыхлая с нейтральным РН.

Цели.

Каждый метр этого маленького участка ценный, поэтому следует хорошо продумать как его использовать. Основная цель - создать такой уголок, где можно начать день утренним кофе а закончить беседами у ужина. По этой причине необходимо увеличить патио, куда бы вошла удобная мебель и контейнеры для растений. Место, где поставим стол и стулья будет под балконом на случай дождя. 

Особый комфорт обеспечит живая изгородь а сторону напротив дома оставим открытой, потому что там  красивый вид на окрестность, который  наш маленький цветник оптически увеличивает. Сорняки немилосердно ликвидируем  гирбицидами (сорнякам здесь не место) а там, где нужно заменим их первосортным газоном-ковром в рулоне. Затем поиграем с различным оформлением и расположением клумб и других элементов цветника, которые притягивают внимание. Растения для цветника выбираем или с красивыми цветами или с красивыми листями. Цветник так станет элегантный и аккуратный. 

Романтическая баллада.

В создании романтического  стиля этого цветника большое значение  играют цвета. Диван  для отдыха на свежем воздухе стоит на новом деревянном покрытии а возле него в углу расположился горшок с кустом роз, которые  распространяют приятный фруктовый аромат. На нижнюю часть балкона прикреплены крюки с подвесными самоувлажняющимися цветочными горшками, из которых спускаются облачка голубых цветов лобелии ( Lobelia erinus).

Вход на ухоженный газон через  арку, поросшую вьюнком. Он же образует живую изгородь, которая прячет от любопытных глаз и одновременно защищает от ветра. Сначала вьюнок растет медленно, но после того, как хорошо укоренится, быстро  закроет всю стену. 

Часть ограды выделена для однолетних вьющихся растений. Первый год начнет кобея (cobea scandens)  с большими  цветами-колокольчиками. В марте ее перенесем а во второй половине мая высадим. 

Клумбу, повторяющуе полукруглую форму патио, разделяет тропинка на две части одинакового размера. Там цветут пестрые многолетки, однолетки и прекрасная гортензия. 

К розовым и неустанно цветущим гераням и астрам отлично подходит пурпурный очитник видный (hylotelephium) и воздущные кусты ароматной кошачей мяты. Эффектную   группу составляют синие свечи   вероники  (veronika) и золотая циния изящная. В качестве бордюр хорошо смотрится низкий  букашник  (jasione), на его тонком стебле сидит прекрасный синий шар цветка. Идеальную романтическую атмосферу дополнит пение птиц, поэтому не раздумывайте а поставьте для них разноцветные домики и кормушки. 

 

Золото  и серебро.

Во втором варианте преобладает сдержанность, симметрия и спокойный дуэт цветов в золотых и серебряных оттенках. Треугольное патио, вымощенное  кирпичиками из песчаника, переходит в  дорожку, которая разделена бетонным желобком для воды шириной 40 см.  Солнечные блики и тонкая рябь на поверхности воды придают дизайну динамику. 

На клумбах шириной 60 см и длиной 3,5 м притягивают взгляд золотые шары бересклет форчуна (Euonymus fortunei). Около расположились красивые серо-голубая хоста (Нosta tardiana)  и анафалис трехжилковый (Аnaphalis triplinervis). Эти растения имеют красивые листья и цветы. Летом на хосте появится седоватые фиолетовые ягоды а анафалис цветет красивыми снежно-белыми цветами, которые хорошо сушатся. Для газона остается неполный метр , но для приятной  прогулки босыми ногами места хватит. От любопытных глаз вас спрячет желто-зеленые пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius 'Darts Gold'). Кустам в качестве ограды нельзя давать разрастаться, стричь можно в июле, сразу после цветения.



Место в деревянных контейнерах у стены около входа  разделили золотой  кипарисовик  (Chamaecyparisus)  и белый  бересклет. Эти кусты требуют регулярный полив и подкормку удобрением. И наоборот сухо требует полынь, посаженная в контейнеры. Тяжелая мокрая почва бы это ароматное растение быстро погубила. Всю композицию завершает выразительная точка в виде сливово-синего комплекта мебели. Этот цвет повторяется в цветках вербены в подвешенных на стене цветочных горшках. 

Посидим между пальмами.

От волшебства пальмы  можно не отказываться  и в нашем умеренном поясе. Единственное, что для этого нужно, это место, куда пальмы нужно отнести перезимовать. Две элегантные финиковые пальмы из первого варианта хотя и достигают ширины 2 метра в диаметре, но если им связать листья кроны, уместятся в небольшом помещении. В прохладном но не морозном месте перезимует юкка алоэлистная (Yukka)  - например, у стеклянных входных дверей.  Три из них симметрично расположены у живой ограды, две оставшиеся дополняют клумбу  с многолетками размером примерно 4х,5 м. В качестве живой ограды выбран неприхотливый граб, которого устраивает легкая почва, имеет красивую осеннюю окраску а ветер не пропускает и зимой, потому что сморщенные листья держат до весны. 

 

Патио, выложенное серебристой плиткой в том месте, где стоит мебель, углублено.  Такой же плиткой вымощена тропинка, ведущая с патио вдоль богато засаженной клумбы. На ней преобладают полувысокие многолетние растения с периодом цветения в течении всего лета - желтый ослинник двулетний, кореопсис розовый, фиолетовый шалфей и целый ряд огненно окрашенных книпхофий, которые были выбраны так, чтобы цвели от конца весны до середины осени. Бордюр в клумбе создан из красной гейхеры. Неприхотливая  гейхера все более популярна и все брльше садовых центров предлагает ее в широком ассортименте.

Статью с иллюстрациями найдете здесь 

http://tsvetusajadacha.webnode.cz/news/tsvjetnik-okolo-doma/

 

 



 

Картина дня

наверх