На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Куколка Амалия

Очень понравилась куколка из совместного пошива.. Источник совместного пошива Автора цитирую полностью. Предлагаю для совместного пошива куколку Амалию. Как в песне: *Я ее слепила из того, что было...*
Вдруг появился заказ на куклу, а я кукол приличных не шила еще, решила, что сначала попробую из того, что есть, а потом буду подбирать материалы для заказа. Нарисовала эскиз, сделала выкройку и.... пошла покупать ткани. У куколки были свои планы, видимо.
Как потом оказалось очень конкретные планы...
 Ну, это присказка,а куколка вот такая.       

   Я попробую из бязи сшить. Рисуется плохо и на бязи и на пальтовой ткани. Надо как-то грунтовать, я пока не приспособилась грунтовать. Обводила контурами, потом акриловыми красками. Румянец - масляная пастель.
Ткани на куклу  надо примерно столько. Кусок в два сложения 45х16 см.
Проволока.   Я использую двужильный алюминиевый кабель . Разрезаю пополам для ног и рук, а там где тело не трогаю. Для головы у меня не хватило, я ершик добавила. Ершики для каркаса не годятся, очень мягкие, Нужно примерно 6о см. Если просто проволока - 120 см. Проволока должна быть достаточно жесткой, хорошо держать форму. Желательно использовать медную, если алюминиевую, то в изоляции, а то может сломаться при сгибании. Вообще лучше кабели, и надежнее и работать приятнее. Боди . Делалось для девочки десяти лет, которые прекрасно раздевают кукол, и менее охотно их одевают. Поэтому боди не снимается.
Нужен кусочек очень эластичной ткани, лучше трикотаж примерно 10х18 см, если носочки делать из этой же ткани - чуть больше Волосы - ушел моток лотос (50гр)хлопок стреч .
 Остальное, наверно, каждый будет делать из того, что есть, согласно задуманного образа. Для ориентировки: нижняя юбка 20х60 см. Выкройка.

Я фотографировала, поэтому, туловище, голову и подошву после того, как вырежете, перегните по центру и проверьте симметричность.
Голова - 2 дет
Туловище - 2 дет.
Руки - 4 дет
Ноги - 4 дет.
Подошвы - 2 дет.

ПЕРВЫЙ ЭТАП

Раскрой.
Я раскладывала вот так, получилось почти без отходов.


Я шила из пальтовой ткани, она не сыпется поэтому припуски делала 3-4 мм. Вы смотрите по своей ткани, может надо больше.
Дальше как всегда. Обвела, прострочила, вырезала .
Можно вывернуть и набить голову и вывернуть туловище. Остальные детали на этом этапе лучше не трогать.

 Подошвы  4 шт, я вырезаю из пластика, можно из плотного картона. или из еще чего-нибудь подходящего,
пару чуть побольше и пару чуть поменьше . Ту пару, что побольше обтягиваю тканью с одной стороны.
Я сразу намечаю лицо, потому что лицо для меня процесс, занимает ни один день, иногда переделываю, и вообще, не люблю безликих и безглазых, до совершенства можно постепенно дойти, сразу пока не получается.
Ну вот, первый этап готов.
Надо по выкройке вырезать стопу из картона без припусков. Стопа должна свободно входить в сшитую ножку. Это первая пара из картона. ее обтягивать не надо. Вторая пара стоп из картона может быть такой же или чуть-чуть, буквально на 1-2 мм больше первой пары.Вот вторую пару и надо обтянуть тканью с одной стороны. Для этого вырезаем кусочек ткани с припуском 4-5 мм со всех сторон по кругу. Если сделать меньше будет неудобно загибать. На овальчик из ткани кладем овальчик из картона, припуски загибаем и стягиваем нитками. Получается с одной стороны стопа обтянута тканью, а с другой - паутинка ниток, ну, или как уж получиться. Главное, чтобы сторона обтянутая тканью была ровненькая. Каркас.
 Я делаю каркас из двужильного алюминиевого кабеля, но это не принципиально, годится любая проволока, которая гнется, не ломается и держит форму.
Двужильного провода надо примерно 60 см. Проволоки - 120см.
 У вас уже есть крой, поэтому каркас можно примерять. Примерно так должно получиться. Я разрезала кабель посередине отогнула на ручки и ножки. Кабель закончился, поэтому на шею я примотала ершик для чистки трубок. Если у вас проволока, то два куска соединяете по центру, крепко сматываете вместе , можно промазать ПВА проволоку и то чем сматываете. Сматывать можно нитками, обрезками ткани, чем угодно, главное, чтобы кусочки проволоки были неподвижны один от другого. Приматываете кусочек для шеи. Для шеи модно взять 2- сложения, чтобы по жестче получилось. Голова не маленькая, с прической тяжеленькая, шея должна держать. Шейную часть тоже прочно приматываем в корпусу.


Далее каркас обматываем синтепоном. Плотность обмотки - по желанию. Но не до каменного состояния, а то трудно будет тело надевать. Фиксируем обмоткой нитками.
 На теле намечаем места выхода проволоки для рук. Делаем небольшое отверстие толстой иглой, зубочисткой ну, чем удобно, Просовываем в эти отверстия проволоку ручек и натягиваем тело на каркас. С шеей я пробовала по разному. Лучший не зашивать и чтобы проволока выходила за пределы шеи на 2-4 см.
 В не зашитое отверстие можно добавлять наполнитель, чтобы в области плеч и шеи не было пустот, складок и заломов.
 Добавляем наполнитель тушку до талии до желаемой плотности, отворачиваем тело вниз. Зашиваем по середине примерно 1 см в области паха.
Через отверстия в ногах добавляем наполнитель на попу и бедра. Если голова набита - можно примерить голову.
 Довольные собой, с чувством честно выполненного долга можем отдохнуть: одна треть работы по каркасу (самая легкая ) Сделана! rgaka.gif
Ручки!
 Загибаем немного проволоку, чтобы не было острых концов, подматываем немного синтепона, так легче будет при набивке ручек удержать проволоку в центре. Начинаем выворачивать ручки. немного вывернули, набили наполнителем кисть и палец. Вставили проволоку в ручку до упора. Мы примеряли, поэтому по размеру все должно быть хорошо. Если сомневаетесь, можно ручку вывернуть до конца и примерить. Но набивать лучше, удобнее, если выворачивать по мере набивки. Набили одну ручку. Пока не пришиваем, набиваем вторую. В области плеч набиваем не плотно, но так чтобы ткань не проминалась. Примеряем, как бы нам хотелось видеть ручки, прикалываем булавками, проверяем симметрию, пришиваем.
Ноги
Обматываем ноги, сначала также как руки, потом в области бедер можно добавить синтепона (а можно не добавлять сейчас, а набивать, когда нога надета.)
 Выворачиваем ногу примерно наполовину, надеваем на каркас, добавляем наполнителя в области бедер до желаемой плотности. Аналогично поступаем со второй ногой.
 Выравниваем по длине, следим, чтобы коленки были на одном уровне, прикалываем, проверяем симметрию, пришиваем.
Набиваем ножки от коленок до ступней. Стопы
 Подгибаем проволочку по стопе. Добавляем наполнитель. Вкладываем стопочки, которые не обтянуты тканью в каждую ножку.
 Стягиваем нитками, как на фото, если надо, добавляем наполнитель. Ножки от колена и ниже желательно набивать поплотнее. Пришиваем стопочки обтянутые тканью.
 
Все! Тело куколки готово!!!! spasibki2.gif
 Занимаемся оформлением головы, прически, мечтаем о нарядах!!!!
Далее пошив заканчивается, но и так все понятно...И, спасибо хозяйке совместного пошива за куколку.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх