На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Книга Т. Б. Чижик "Самоучитель по вязанию" Урок 33. Модели воротников


 Урок 32. Модели воротников
Книга Т. Б. Чижик "Самоучитель по вязанию"  Оглавление
Большую роль в оформлении изделия, а также в создании вашего внешнего вида играет хорошо оформленный и аккуратно связанный воротник. Воротники могут сделать вашу шею "короче" или "длиннее". Подбирая воротник к связанному изделию, следует учитывать фактуру вязки, узора и орнамент. Воротники могут вязаться отдельно, а могут быть и цельновязаными.
1. ВОРОТНИК "СТОЙКА"

Воротник "стойка" может плотно облегать шею или быть более свободным. Изготовив все детали изделия, набираем петли для воротника "стойки". Начинаем набор с середины спинки и вяжем платочной вязкой до нужной высоты. После этого выполняем линию сгиба. Линию сгиба можно оформить зубчиками. Вторую половину стойки вяжем спицами меньшего диаметра, повторяя ряды в обратной последовательности и увеличив вязку на один ряд. Крайние петли воротника закрываем "косичкой". Край второй половины воротника пришиваем по лицевой стороне работы.

Рисунок 456. Набор петель для воротника "стойка"
. Замечательное пособие "Самоучитель по вязанию". Продолжение. Урок 33. Разновидности воротников
Рисунок 457. Воротник стойка
. Замечательное пособие "Самоучитель по вязанию". Продолжение. Урок 33. Разновидности воротников

2. ВОРОТНИК С РУЛИКОВОЙ ОТДЕЛКОЙ (воротник "бейка" )

Горловину полувера удобно обработать бейкой чулочного вязания. После того как полувер уже сшит и петли горловины закрыты, набираем с изнаночной стороны, по краю горловины, четное количество петель, вытягивая их из полотна. Бейку вяжем чулочным вязанием шириной 4-6 см. Последние 2-3 ряда - бумажной нитью. Не закрывая петель, снимаем вязание со спицы и утюжим. Бейку складываем вдвое и приметываем к лицевой стороне. Связанные бумажной нитью ряды распускаем, а открывшиеся петли пришиваем к горловине полувера через равные интервалы. В этом случае край будет ровным. Его можно оформить зубчиками.

Рисунок 458. Воротник с руликовой отделкой


3. "РЮШ"

Этот воротник можно вывязать 2 способами.

1-й способ

Для образца набираем 30 петель и вяжем:

1-й ряд - 1 лицевая, 1 изнаночная и т. д. до конца ряда;
2-й ряд - 1 воздушная петля, 1 лицевая, 1 воздушная, 1 изнаночная и т. д. до конца ряда (воздушную петлю делают провязыванием петли между петлями либо накидом (в изнаночном ряду накид скрещиваем);
3-й ряд - 1 воздушная, 1 лицевая, 1 воздушная, 3 изнаночные и т. д. до конца ряда;
4-й ряд - 1 воздушная, 3 лицевые, 1 воздушная, 3 изнаночные и т. д. до конца ряда;
5-й ряд - 1 воздушная, 3 лицевые, 1 воздушная, 5 изнаночных и т. д. до конца ряда;
6-й ряд - 1 воздушная, 5 лицевых, 1 воздушная, 5 изнаночных и т. д. до конца ряда;
7-й ряд - 1 воздушная, 5 лицевых, 1 воздушная, 7 изнаночных и т. д. до конца ряда;
8-й ряд - 1 воздушная, 7 лицевых, 1 воздушная, 7 изнаночных и т. д. до конца ряда;
9-й ряд - 1 воздушная, 7 лицевых, 1 воздушная, 9 изнаночных и т. д. до конца ряда;
10-й ряд- 9 лицевых, 9 изнаночных и т. д. до конца ряда.
По связанному образцу определяем нужное количество петель для рюша в горловине. Затем вяжем воротник круговыми спицами (или на 4-х спицах).

2-й способ

Набираем количество, равное двойному числу петель вдоль выреза горловины (при наборе по краю вытягиваем петлю между петлями), и вяжем 1,5-2 см резинку 1x1.

Затем:

1-й и 3-й ряды - 1 изнаночные, 1 лицевая и т. д. до конца ряда;

2-й ряд - 1 изнаночная, 2 вместе лицевой, 1 накид и т. д. до конца ряда;

4-й ряд - 1 изнаночная, 1 накид, 2 вместе лицевой и т. д. до конца ряда.

Далее берем спицы на 0,5 мм больше и еще раз провязываем узор с 1-го по 4-й ряды. Связав необходимую высоту, петли закрываем по лицевой стороне изнаночными петлями. Готовый рюш проглаживаем и аккуратно пришиваем вдоль выреза или застежки.

Рисунок 459. Воротник "рюш"


4. СПОРТИВНЫЙ ВОРОТНИК ПОД ГОРЛО

На выкройке переда и спинки свитера на 1,5-2 см ниже линии горловины проведите параллельную ей линию. Если свитер покроя "реглан", не забудьте и на выкройке рукава наметить такую же линию. Вывязывая детали свитера, петли по новой линии закрывайте наглухо.

Сшейте свитер, измерьте линию горловины и рассчитайте, сколько надо петель для воротника. Резинкой 1x1 свяжите воротник высотой 12-16 см на круглых спицах (наберите четное число петель) или на обычных (нечетное количество петель). После этого возьмите спицы на полномера больше и вяжите лицевые петли резинки лицевыми петлями, а изнаночные нанизывайте на дополнительную спицу. С этого момента воротник как бы разваливается, образуется стойка, каждая часть которой вяжется отдельно. При этом изнаночные петли задней части стойки также вяжутся лицевой вязкой, но с обеих сторон ряда добавляется еще по 2 петли. Высота стойки должна быть не больше полутора сантиметров, передняя часть на 1-2 ряда длиннее задней. Последние 2 ряда обеих частей стойки провяжите бумажной нитью (это ряды временные, потом они распускаются).

Рисунок 460. Спортивный воротник под горло


Воротник должен получиться круглым. Поэтому, если он связан не на круглых спицах, сшейте его и сшейте по отдельности обе части стойки (кроме рядов, связанных бумажной нитью). Отутюжьте стойку, не касаясь резинки. Горловину свитера вставьте между 2-мя частями стойки, заднюю часть стойки применяйте к изнаночной стороне свитера. Распустите петли, связанные бумажной нитью, открывшиеся петли пришейте швом "назад иголку" (рисунок 461).

Рисунок 461. Прикрепление воротника
. Замечательное пособие "Самоучитель по вязанию". Продолжение. Урок 33. Разновидности воротников

Затем к лицевой стороне свитера приметайте переднюю часть стойки воротника. Распустив ряды, связанные бумажной нитью, пришейте открывшиеся петли тем же швом. Таким образом, горловина свитера будет скрыта в стойке воротника.

5. ВОРОТНИК С ДЕКОРАТИВНЫМИ УГЛАМИ

Такой воротник и манжеты украсят платье и кофточку самого простого фасона, самой простой вязки. Вяжутся они очень плотно, платочным узором (все ряды лицевыми петлями).

Рисунок 462. Воротник с декоративными углами


Прежде всего измерьте длину горловины, прибавьте 2-3 см для посадки и по 9 см на обе боковые части, это будет ширина воротника. Допустим, длина горловины 36 см, значит, ширина воротника 36 см + 3 см = 39 см. Высота воротника 9 см. Значит, набирать вам надо 39 + 9 + 9 = 57 см. Свяжите образец и определите плотность вязания. Напоминаем, как это делается: если в образце 30 петель, а ширина его 11 см, то плотность вязания 30 : 11 =2,7 петли в 1 см. Зная плотность вязания, нетрудно посчитать число петель для первого ряда: 57 х 2,7 = 153,9 петель, или 154 петли.

Петли начального ряда наберите утолщенной нитью, следующий ряд провяжите лицевой вязкой обычной нитью. С обеих сторон ряда в девяти сантиметрах от края отметьте цветной нитью по петле, возле которых надо будет сбавлять петли, чтобы получить прямые углы (рисунок 463).

Рисунок 463. Образец вязки


Убавлять надо в каждом втором ряду, провязывая по две петли вместе впереди и после отмеченной петли (ее провязывают лицевой петлей на лицевой стороне работы, а с изнаночной стороны вязания снимают, не провязывая, нить перед снятой петлей). Убавлять надо до тех пор, пока не кончатся петли с боковой части воротника. Затем укороченными рядами, не довязывая с обеих сторон на 3-4 петли, вяжите 2-2,5 см, после чего петли закройте наглухо. Воротник отутюжьте и пришейте.

Аналогичным способом можно связать и манжеты.

6. V-ОБРАЗНЫЙ ВЫРЕЗ

Мысообразный вырез начинаем вывязывать на той же высоте, что и пройму. Делим перед полувера на 2 части и вяжем каждую отдельно. В каждом ряду со стороны выреза делаем убавления до линии плеч. Сшиваем плечевые срезы. Набираем петли вокруг выреза горловины на 3 спицы, начав от шва на левом плече. Отметим петлю в середине выреза. Провязывая по кругу (примерно 3 см), убавляем (делаем из 3-х петель одну) по 1-й петле слева и справа от центрального выреза.

Провязав планку до нужной высоты закрываем петли "косичкой".

Рисунок 464. V-образный вырез

Рисунок 465. Набор петель на вырез

Рисунок 466. Из трех петель делаем одну


7. ВЫРЕЗ "КАРЕ"

Набираем на 4 спицы петли спинки, переда и 2-х рукавов и вяжем резинкой 1x1, убавляя в каждом ряду по 1-й петле (можно в каждом 2-м ряду). Связав вырез нужной высоты, закрываем петли "веревочкой".

Рисунок 467. Вырез "каре"
. Замечательное пособие "Самоучитель по вязанию". Продолжение. Урок 33. Разновидности воротников

8. ВОРОТНИК "ГОЛЬФ", ПЕРЕХОДЯЩИЙ В ШЛЕМ

Этот воротник, вывязанный длинным полотном, может облегать шею, а может служить вам вместо шапки.

Вяжется на основе горловины (под горло). Набираем петли на 4 спицы и вяжем по кругу резинкой 1x1 на двойную высоту воротника и продолжаем на высоту головы до макушки. После готовности воротника петли закрываем "веревочкой".

Рисунок 468. Воротник "гольф", переходящий в шлем

Рисунок 469. Провязывание воротника "гольф"


9. ВОРОТНИК "ПОЛО"

Воротник можно вязать на 4-х спицах, можно на круговых.

После сшива плечевых срезов набираем на спицы петли горловины без планки для застежки и вяжем прямое полотно на высоту воротника резинкой 1x1 или лицевой гладью (можно связать "веревочкой" ). В конце работы петли закрываем "веревочкой", не затягивая

Рисунок 470. Воротник "поло"

Рисунок 471. Провязывание воротника


10. "АПАШ"

Довязав полку до горловины, петли планки снимаем на булавку и заканчиваем полочку по схеме выкройки. Вырез горловины выполняют частичным вязанием. Когда полочки готовы - сшиваем их. Снимаем петли планки (на правой полочке) с булавки на спицу, затем провязываем их. Этой же спицей, по вырезу горловины и ростка, набираем петли для воротника. Довязав до левой полочки, переводим петли планки на спицу и довязываем ряд до конца. Далее заканчиваем воротник основным узором, сохраняя по краям узор планки. Можно весь воротник вывязывать узором планки.

Рисунок 472. Воротник "апаш"

Рисунок 473. Провязывание воротника


11. ШАЛЕВЫЙ ВОРОТНИК

Шалевый воротник вяжут одновременно с полочкой в вертикальном направлении или набрав петли из кромочного ряда полочки в горизонтальном направлении.

Готовый воротник пришивается к изделию.

Рисунок 474. Шалевый воротник


12. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Вязку воротника можно делать на отдельных спицах и на кольцевых.

Со вкусом подобранный воротник, и красиво, связанный украсит любое изделие.

Поэтому к оформлению этой части изделия необходимо подходить внимательно.

Продолжение следует...

Источник 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх