На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Как сшить трикотажное пальто. (Выкройка + Описание)

Как сшить пальто из трикотажа

Чтобы сшить пальто из трикотажа, вам потребуется:

  • трикотажное полотно шириной 150 см-1.70м
  • лоскут подкладочной ткани для подкладки карманов
  • репсовая лента шириной 4 см -9 м • эластичная тесьма шириной З см — 050 м
  • хлопковая косая бейка — б м
  • кромка — 1.30 м
  • 5 металлических пришивных кнопок диаметром 1,8 см
Пальто выполняется на рост 170-176 см и размер 42-44

Выкроить из трикотажа:

  1. спинку (одна деталь со сгибом по средней линии);
  2. перед (две детали);
  3. рукав (две детали);
  4. верхний и нижний воротники (по одной детали).
Выкроить из подкладочной ткани: подкладку карманов (4 детали, выкраивать по общим правилам, руководствуясь формой, показанной на чертеже переда).

Выкройка трикотажного пальто:


1 Вдоль входов в карманы и по плечевым срезам спинки приложить кромку. Длина кромки для плечевых срезав спинки соответствует длине плечевого среза переда (в конструкцию заложен 1 см на посадку по плечевым срезам спинки па выпуклость лопаток).
2 На лицевую сторону двух частей подкладки кармана (тех, что будут соединяться с боковыми срезами спинки) настрочить подзор из репсовой ленты вдоль прямого среза подкладки ( вход в карман), отступая от него 1 см внутрь деталей (фото 3).
3 Совместив детали лицевыми сторонами внутрь, притачать подготовленные части подкладки карманом к срезам входов в карманы на спинке, прокладывая строчки между контрольными знаками, определяющими длину входа в карманы. При этом строчки следует прокладывать как можно ближе к краям настроченных подзоров, но не захватывая их (фото 4). Отогнуть подкладку карманов наружу (фото 5).
4 На лицевую сторону частей переда наложить оставшиеся части подкладки карманом и обтачать срезы входов в карманы, прокладывая строчки между контрольными знаками (фото 6). Отогнуть подкладку карманов наружу и настрочить швы обтачивания по подкладке карманов швом шириной 2 мм. Отогнуть подкладку карманов на изнаночную сторону и выправить обтачанные края.
5 Стачать плечевые срезы пальто. Со стороны переда вдоль каждого плечевого шва наложить косую бейку (предварительно раскрыв один ее сгиб) лицевой стороной к изнаночной стороне переда и притачать к припускам плечевых швов (фото 7, 8).

Заутюжить/направить швы и бейку на спинку. Перекрыть бейкой припуски шва и настрочить свободный сгиб бейки (фото 9, 10).



6 Наметить на пройме каждой части переда один контрольный знак на расстоянии 9 см от плечевого шва, на каждой пройме спинки два контрольных знака на расстоянии 9 см и 10 см от плечевого шва. Наметить на передней части оката каждого рукава один контрольный знак на расстоянии 10 см от верхнего контрольного знака оката рукава, на задней части оката каждого рукава — два контрольных знака на расстоянии 10 см и 11 см от верхнего контрольного знака оката рукава.
7 Втачать рукава в открытые проймы, совмещая контрольные знаки. Обработать припуски на швы пройм косой бейкой аналогично обработке плечевых швов, настрачивая бейку на перед и спинку (фото 11).


 8 Стачать боковые срезы изделия и нижние срезы рукавов одной строчкой, исключая участки входов в карманы. Стачать срезы подкладки карманов и обработать швы стачивания окантовочным швом. Со стороны частей переда (подкладка карманов отогнута на части переда притачать косую бейку к припускам боковых швов изделия/нижних швов рукавов (фото 12). Заутюжить отогнуть швы на спинку/задние части рукавом и настрочить свободный сгиб бейки, перекрывая ею припуски швов (фото 13-15).
9 Отрезать от косой бейки дна отрезка по 14 см каждый. Не разворачивая бейку, застрочить сгибы отрезков бейки, прокладывая строчки в край (фото 16). Приколоть полученные детали — перемычки — к нижним участкам передних краев подкладки карманов и притачать. Позже свободные концы перемычек будут закреплены у краев бортов.
10 Отрезать от репсовой ленты два отрезка длиной 33 см каждый. Стачать поперечные срезы лент, швы разутюжить.
Заутюжить детали вдоль посередине изнаночными сторонами внутрь -получены манжеты рукавов (фото 17).
11 Вложить внутрь каждой манжеты нижние срезы рукавов (при необходимости посаживая их), приметать и притачать, прокладывая сквозные машинные Строчки на расстоянии 2 мм от краев манжет так, чтобы под строчки попали все слои (фото 18).



12 Проложить кромку вдоль среза горловины пальто.
13 Отрезать от репсовой ленты три отрезка длиной, равной длине бортов.
Один отрезок ленты (= планка правого борта) настрочить на припуск шва правого борта с лицевой стороны, располагая планку лицевой стороной вверх и прокладывая строчку в край. Отогнуть настроченную планку по линии края борта основной детали на изнаночную сторону, подложить под нее свободный конец перемычки, притачанной к подкладке правого кармана, и настрочить внутренний край планки, прокладывая строчку в край (фото 19).
14 Два оставшихся отрезка ленты (= внешняя и внутренняя планки левого борта) сложить лицевыми сторонами наружу и соединить по внешним краям машинной строчкой, прокладывая ее на расстоянии 2 мм. Обогнугь срез левого борта полученной планкой (срез борта должен доходить до внешнего края планки), вложить свободный конец перемычки под планку и настрочить внутренние края планок, прокладывая сквозную машинную строчку на расстоянии 2 мм от краев деталей так, чтобы обе планки попали под строчку.
15 Сложить воротники лицевыми сторонами внутрь и обтачать верхний срез, шов подрезать до 5 мм, вывернуть деталь на лицевую сторону, выправить обтачанный край и приутюжить. Сметать открытые срезы воротника.
16 Обработать вешалку (длина 9 см), как были обработаны перемычки для фиксирования подкладки карманов.
17 Втачать воротник с лицевой стороны изделия, вкладывая в шов вешалку у задней средней линии (фото 20) и закрыть шов бейкой, подгибая ее поперечные срезы внутрь, по аналогии с обработкой предыдущих швов (фото 21, 22).



18 Отрезать от репсовой ленты отрезок длиной 2 м (= пояс-кулиска). Обработать концы пояса-кулиски швом вподгибку с закрытым срезом.
С лицевой стороны изделия на линию талии (примерно на 8 см выше верхних концов карманов) наложить пояс-кулиску внешней стороной вверх, центруя его относительно задней средней линии и, настрочить двумя параллельными строчками (фото 23) примерно до половины ширины частей переда.
19 Продеть внутрь полученной кулиски по талии эластичную тесьму, уточнить ее длину и настрочить концы тесьмы у концов строчек настрачивания пояса-кулиски. Пришить кнопки на края бортов (фото 24, 26, 27).



На фото 1, 2, 25 показано трикотажное пальто в готовом виде. Вот так, теперь вы знаете как сшить пальто из трикотажа.
источник
ВЫКРОЙКА ОСНОВЫ ПЛАТЬЯ. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ ВЫКРОЙКИ ОСНОВЫ ПЛАТЬЯ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх