На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Как подобрать спицы и крючок для вязания

Как подобрать спицы и крючок для вязания
Толщина спиц и крючка 
Обычно на этикетке пряжи указывается рекомендованная толщина спиц и крючка. В идеале спицы должны быть в два раза толще используемой нити. Но иногда бывает нужно увеличить плотность изделия: для этого нужно взять более тонкие спицы. И наоборот - более толстые спицы сделают изделие воздушным и рыхлым. То же самое касается и крючка.
Для того чтобы понять, какую толщину будет иметь полотно с выбранными вами спицами или крючком в сочетании с используемой пряжей - достаточно связать небольшой контрольный образец, который покажет, каким будет результат.
Вязать плотное полотно труднее, но иногда твердость и непроницаемость бывают просто необходимы. Крепкое полотно лучше сохраняет форму, меньше тянется и не так быстро протирается. Эти свойства пригодятся, например, чтобы связать плотные зимние следки или носки, теплую жилетку на пуговицах или другое изделие, которое должно быть твердым (без провисания).
Но главными свойствами вязаного трикотажа являются все-таки его мягкость и тягучесть. За что его и любим. Вязаное изделие удобно, потому что оно принимает форму тела, имеет податливую структуру, в нем чувствуешь себя уютно.
"Рыхлую" вязку (толстыми спицами) часто используют для вязания шарфов, джемперов, пуловеров и других вещей, которые должны быть воздушными, просторными и "дырчатыми".
При выборе слишком толстых спиц нужно быть готовым к тому, что сложнее будет следить за ровностью петель. В принципе, для начала - это такая мелочь, на которую обращаю внимание только страшные педанты. Более того: именно эти небольшие неровности и "дефекты" делают вещь особенно уникальной и ручной.
Также спицы и крючки разной толщины могут использоваться в одном изделии для более плотного провязывания деталей: горловины, манжетов, различных сужений, резинок, например, на носках и шапках и т.п.

Длина спиц для вязания
Для спиц часто немаловажной является их длина. (Для крючка этот вопрос не значителен, т.к. петли в процессе вязания на него не нанизываются. Свои исключения здесь тоже есть, например, тунисское вязание, но сейчас речь не об этом).
Если взять очень длинные спицы и вязать ими какую-то маленькую вещь, то ненужный пустой отрезок спиц будет только мешать, поэтому если вы вяжете узкую вещь, например шарф, выбирайте спицы покороче и желательно с ограничителями, чтобы петли в конце ряда не соскользнули.
Для масштабных изделий нужны длинные спицы. Но чем они длиннее, тем тяжелее в процессе вязания держать то, что на них нанизано. Для этого придуманы гибкие спицы - с продолжением (из лески, пластиковой трубки и т.п.)
Также существуют специальные круговые спицы, две - соединенные между собой. Их используют для вязания по кругу: свитеров, юбок и т.п. больших вещей и горловин изделий.
А вот шапки и чулочно-носочные изделия традиционно вяжутся по кругу с помощью пяти спиц (одна из которых является рабочей, а четыре других - держащими изделие). Принцип вязания ничем не отличается от обычного вязания на двух спицах, с той разницей, что нет никакого "конца ряда" и работа идет по спирали.

Материалы
Имеет значение, из чего сделаны спицы. Металлические спицы прочнее, но более тяжелы, пластмассовые - удобны, но могут сломаться, если не рассчитать нагрузку на них. Деревянные и бамбуковые спицы - легки и приятны в работе, если их поверхность идеально отшлифована. Зазубрины и слишком острые концы спиц мешают работе и портят все удовольствие от вязания. Чем нежнее и воздушнее пряжа, тем легче должны быть спицы, чтобы не вытягивать изделие.

Спицы или крючок?
Если взять пряжу и рекомендованный для нее размер крючка и спиц, то полотно, связанное этими двумя приспособлениями, будет иметь различную плотность и фактуру.
Изделия, связанные спицами, более эластичны и лучше тянутся. Полотно, связанное крючком, будет более фиксированным и толстым. И, конечно, крючок и спицы дают совершенно разные возможности для реализации замыслов в узорах. Но это отдельная тема.

Присоединяйтесь!

http://worldhand.mirtesen.ru/

Мы любим рукодельничать!

 

Картина дня

наверх