На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Лечение судорог народными средствами

Судороги – это непроизвольные сокращения мышечных волокон, которые вызывают боль и подергивание. В таком состояние мышца деформируется и становится достаточно плотной. В большинстве случаев приступы поражают икроножные мышцы. Основная причина мышечного спазма — это авитаминоз. Они нарушают привычный ритм жизни, поэтому необходимо определить причину негативного явления и научиться справляться с ними. Помочь в этом могут методы народной медицины.
 Причины и симптомы судорог
Спровоцировать приступ судороги способны различные неблагоприятные факторы. Чаще всего он наблюдается при длительном нахождении в неудобной позе, если произошло зажатие нерва. Вызвать приступ может переохлаждение (например, при купании в холодной воде). Это встречается достаточно редко, но может быть опасным для жизни, если судорога свела мышцы ног во время плавания в открытом водоеме на большой глубине. Причиной недуга выступает злоупотребление кофеином или никотином. Дабы предотвратить столь негативное явление стоит отказаться от курения и напитков, содержащих кофеин. Другие причины появления судорог:
  • сильный стресс или эмоциональное переживание;
  • нарушение кровообращения в организме или в определенном участке тела;
  • неправильное и несбалансированное питание, что приводит к дефициту важных минералов и витаминов (в частности, кальция, магния и калия);
  • прием мочегонных средств на протяжении длительного времени (это приводит к вымыванию из организма полезных веществ);
  • повышенные физические нагрузки или монотонное выполнение одного действия на протяжении длительного времени;
  • варикозное расширение вен.

Судороги могут появляться на фоне серьезных заболеваний, например, эпилепсии. В таком случае наблюдается масштабное сокращение мышц во всем теле.
Судороги сопровождаются сильной болью и дискомфортом. В области поражения может наблюдаться подергивание и покалывание. При сильном приступе появляется спутанность сознания, потемнение в глазах, возможен кратковременный обморок. При тяжелой форме возможно недержание мочи и кала.

Как вылечить судороги народными средствами

Избавиться от судорог помогут доступные методы народной медицины. Эффективно справиться с проблемой поможет сок лимона. Утром после пробуждения и вечером перед отходом ко сну протирайте стопы ног лимонным соком. Одевать носки и обуваться можно только после полного высыхания средства. Продолжительность такой терапии 14 дней. Купировать приступ поможет лавровое масло. Для его приготовления 500 г листа лавра залейте 250 мл подсолнечного масла. Поместите смесь в стеклянную емкость, плотно закройте крышкой и оставьте на 12 дней настаиваться в темном месте. Наносите данное средство на область поражения легкими массажными движениями.
Для избавления от неприятного явления приготовьте домашнее лекарство, соединив сок чистотела и вазелин в пропорции 1:2. Перемешайте ингредиенты до получения однородной субстанции и наносите мазь на те места, где чаще всего случаются судороги. Проводить процедуру рекомендовано перед сном каждый день в течение двух недель.
Если причиной судорог выступает дефицит калия, то помочь в этом способны дрожжи. Сухарики из ржаного хлеба залейте кипятком и оставьте на 4 часа. В процеженный напиток всыпьте дрожжи и оставьте его бродить шесть часов в тепле. Пейте по 100 мл перед трапезой, добавляя по вкусу сахар или мед. Продолжительность терапии составляет 1 месяц. Соедините натертый корень хрена (200 г), 0,5 л оливкового масла и 0,5 кг меда. Перемешайте средство до однородной консистенции и поставьте в холодильник. Употребляйте по 1 ст. л. за 20 мин. до еды трижды в день. Полезно при судорогах есть картофель, запеченный в мундирах. Он обогащает организм кальцием и другими полезными веществами. Регулярное употребление такого блюда позволит навсегда забыть о неприятных явлениях. Устранить проблему поможет ежедневное употребление меда (2 ч. л.) вместе с едой. Продолжительность такой терапии должна составлять 1-2 недели. Помните, такой метод не подходит, если у вас есть аллергия на продукты пчеловодства.
Лечение судорог настоями и отварами:
  • Одну чайную ложку луковой шелухи измельчите и залейте 250 мл крутого кипятка и дайте постоять 7-10 минут. Выпейте напиток перед сном и ночные судороги вас больше не потревожат.
  • 15 г адониса залейте 250 мл кипятка и оставьте настаиваться в темном месте. Пейте настой по 15 мл трижды в день на протяжении 10 дней.
  • Столовую ложку ромашки аптечной залейте полулитром кипятка и оставьте на 40 мин. Принимайте между едой через день.
  • Траву гусиные лапки (1 ст. л.) залейте стаканом кипятка и настаивайте час. Пейте по 1/3 стакана трижды в день перед трапезой.
  • 15 г тимьяна залейте горячей кипяченой водой. Настоявшийся напиток процедите и пейте по 1 ст. л. трижды в день.
Снять боль во время приступа помогут следующие рекомендации:
  • Массаж сокращенной мышцы.
  • Укол булавкой в область сведения.
  • Простое упражнение: натянуть носок максимально к себе. Как правило, это помогает быстро снять приступ.
  • Растирание больного места с использованием лаврового или ромашкового масла.
Судороги – это очень болезненное и неприятное состояние. Справиться с проблемой поможет устранение ее первопричины (например, восстановление баланса калия и кальция в организме). Устранить же неприятные ощущения и снизить риск их появления в будущем помогут доступные и эффективные методы и средства народной медицины. источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх