На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Жаккардовая юбка на осень

9179654_12807 (300x450, 37Kb)

 

Опубликовала Ларочка_Л в группе Вяжем вместе он-лайн

 

для затравочки несколько красивейших воплащений

расчет вязания последней юбки:
Юбка связана из Кауни (100 г - 400 м), в 1 см - 2 петли.
Все жаккардовые узоры кратны 12 петлям, поэтому прибавки делались по 12 петель в 1 ряду. Также набор петель должен быть кратен 12 (+2 кромочные, если вязание не по кругу, а с одним швом).
1). Измеряем ОТ, прибавляем несколько см на свободу облегания и умножаем на 2, получаем количество петель для набора. Проверяем, кратно ли оно 12. Если нет, то либо добавим нужное количество петель, либо убавим. + 2 кромочные, если нужно. (У меня юбка на бёдрах должна сидеть, 80 см умножаю на 2, получаю 160, на 12 не делится, следовательно, добавляю 8 петель +2 кром. = 170 петель для набора. ) 

2). Измеряем ОБ, прибавляем несколько см на свободу облегания и умножаем на 2, получаем количество петель по бёдрам. Проверяем, кратно ли оно 12. Если нет, то либо добавим нужное количество петель, либо убавим. (По бёдрам мне нужно (уже со свободой облегания) 104 см, умножаю на 2, то есть 208 петель. Проверяю, делится ли на 12. нет. Убавляю 4 петли, получаю 204 петли ( + 2 кром). ) 

3). Линия, на которой располагаются самые высокие точки (то есть линия ОБ) у большинства женщин находится на 18 - 20 см ниже линии талии. (если юбка на бёдрах, значит, это число меньше - сантиметров 14 - 15) 

4). Прибавки.
Из количества петель по бёдрам вычитаем количество петель для набора. Получается количество петель, необходимое для прибавок. Оно тоже кратно 12 (получится само собой ). (У меня 204 - 168 = 36, это значит, мне в 15 см нужно 3 раза прибавить по 12 петель в одном ряду. То есть через каждые 5 см в одном ряду я прибавляла по 12 петель). Чтобы узнать, через какое количество петель делать прибавки, число петель для набора делим на 12. ( у меня 168 (без учёта кромочных) : 2 = 14, значит, я в каждой 14 петле из одной вывязываю 2 петли через первые 5 см, через следующие 5 см - из каждой 15-ой петли вывязываю 2, через последние 5 см - из каждой 16-ой петли вывязываю 2). Для такого вязания лучше брать узоры невысокие, например, номера 1, 2, 4, 5. Прибавки делать между узорами (после того, как закончился узор, я провязывала 2 или 4 ряда фоновым цветом, вот там-то и делались прибавки) 

5) После того, как пройдена линия ОБ, прибавок можно не делать, юбка получится прямой. Но есть опасность, что тогда свобода шага будет маленькой (то есть ногу на ступеньку будет трудно поднять). Поэтому сантиметров через 10 можно сделать ещё прибавку (из каждой 17-ой петли вывязать 2). И если надо, то ещё через 10 - 12 см ещё одну прибавку (из каждой 18-ой петли вывязать 2). 

6) узор №6 кратен 24 петлям, чтобы его вывязывать проверьте, сколько у вас петель на спицах и разделите это количество на 24. Если целое число, то этот узор можно начинать. Его высота составляет 10 - 11 см.

Узоры: 

Материалы:
многие вязали юбку из кауни. Я сделала небольшую подборку по пряже:
есть несколько вариантов:
1. кауни+кауни, только начинать с разных цветовых участков, например, блек-лила, там такие цвета: черный, фиолетовый, серый, начало с черного цвета (основная нить) а жаккард начну с серого участка пасмы, они будут все время менятся, цвета нигде не сольются.
2. кауни+ однотонная кауни. я сейчас так и начала - блек-лила+сиреневая однотонная кауни.
3. кауни+ др. однотонная шерсть, полушерсть, чтобы совпадала по толщине нити, например, Наташа (NataNick) бриллиант использовала
4. девочки некоторые брали ланаголд файн черную+ ланаголд файн миссисипи, тоже красивое сочетание получилось
кроме того, можно использовать - 
MERINO BATIK (Мерино Батик) Yarnart, меньше 200 гр, а черные - SAPPHIRE Vita. 
Кауни Brown-Pink 8/2, немного бордового твида Harris Minotauro и почти 100 г пряжи Пехорка "Австралийский меринос"
Пряжа Lana gold fine (Alize),Wool(Yarn art)
Alize Angora Gold Batik Design и Alize Angora Specia
Кауни + NAKO Atlantic (40% шерсть, 60% акрил)
Инструменты: спицы от 2 до 3, кто как вяжет, добавлю от себя, что гладкие участки (без жаккарда) я вяжу спицами на 0,5 размера меньше

У многих из нас есть своя коллекция жакарда, возможно, что-то вы будете брать из сети.  
Я буду вязать в круговую. Как начать -  видео  


Жаккард по кругу, цветовые переходы (правда, на иностр. языке, но понятно)



Всем - ровных петелек! 

 

 

 

 

Страна Мам

Картина дня

наверх