На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Комплекс упражнений для укрепления мышц спины

Крепкая мускулатура спины поддерживает позвоночник. А с правильной осанкой у вас совсем другая фигура. Строго говоря, спина — это проблемная зона номер один. Боли в затылке и в пояснице для многих — уже просто неотъемлемая часть будней. Этого не должно быть! Пропорциональной тренировкой мышц вы можете противостоять этому. Веская причина для того, чтобы в завершение заняться укреплением спины.

Под мускулатурой спины понимают прежде всего 
• разгибатели спины. 
Они хорошо прощупываются с двух сторон вдоль позвоночника. Разгибателям нужно в первую очередь укрепление. 
Далее к мышцам спины относится 
• мускулатура лопаток в верхнем отделе спины. Эти мышцы отвечают за то, чтобы плечи не свисали вперед. Если мускулатура лопаток хорошо тренирована, у вас не будет болей в затылке. А спереди она создает красивое декольте.

Исходная позиция. Сидя, можно подложить подушку, ноги согнуты, ступни сведены подошвами друг к другу, верхняя часть туловища выпрямлена. Упражнение. Кисти рук поочередно переводите то к затылку, то к тазу. При этом спина остается неподвижной. Важно: Плечи остаются опущенными.
• Начинающим 2—3 подхода по 4—8 раз
• Подготовленным 3—4 подхода по 12—24 раза

Исходная позиция. Лежа на животе, сложенное полотенце подложено поперек под живот и бедра, ноги на ширине плеч, кончики пальцев повернуты наружу, руки вытянуты в стороны. Упражнение. Тяните макушку головы вперед, а копчик назад. Приподнимите голову, руки и верхнюю часть туловища параллельно полу. Переводите кисти рук, как в упражнении на стр. 96, по очереди то к затылку, то к тазу. Важно: Мышцы ягодиц и ног должны оставаться как можно более расслабленными. Работать должны мышцы спины!
• Вариация: Та же исходная позиция. Вытяните одну руку вперед, большой палец кверху; другую назад, большой палец книзу. Приподнимайте голову, руки и верхнюю часть туловища на 2—3 см от пола. Руки, вытянутые вдоль тела, поочередно меняйте местами. Важно: Лопатки все время тяните в направлении таза и позвоночника. Лоб держите параллельно полу.
• Начинающим 2—3 подхода по 4—8 раз
• Подготовленным 3—4 подхода по 12—24 раза

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх