На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Выкройка юбки клиньями

Юбка клиньями.   Если для пошива этой юбки вы выбрали ворсовую материю, ткань с каймой или с односторонним направлением рисунка, лучше кроить ее по выкройке заранее вычерченного клина. Для того чтобы построить чертеж клина, вам потребуются следующие мерки (в см):
— оТ (76);
— оБ (106);
— Дю (70).
Прибавки для свободного облегания для всех размеров одинаковы:
— Пт (это прибавка по талии) — 2 сантим;
— ПБ (это прибавка для бедер) — 2 сантим.


Юбка клиньями. Линия середины.

Посередине листа бумаги у верхнего края поставьте точку Т. Проведите из этой точки вертикальную линию вниз.

Юбка клиньями. Линия талии.

Проведите через Т горизонтальную линию.

Далее линия низа. Юбка клиньями.

От Т по линии середины отложите отрезок, который равен длине юбки.
Обозначьте полученную точку буквой Н и проведите линию горизонтально через нее.

Юбка клиньями. Линия бедер.

От точечки Т по линии середины отложите отрезок длиной 18–20 сантим. Поставьте Б и проведите через нее линию горизонтально.

Верхний срез.

Разделите мерку обхвата талии с прибавочкой на свободное облегание на 6 (количество клиньев в юбке). И влево и вправо от Т по линии талии отложите по половине этой величины. Поставьте соответственно точечки т и т1. От точечки Т вниз отложите отрезок длиной 0,5–1 сантим. Точки т, 0,5–1 сант. и т1 соедините плавной вогнутой линией.

Юбка клиньями. Боковые срезы.

Разделите мерку обхвата бедра с прибавкой на количество клиньев в юбке.И влево и вправо от Б по линии бедер отложите по половине полученной величины. Поставьте точки б и б1. С помощью линейки соедините точки т1 и б1, т и б. Продлите эти прямые до линии низа, обозначив точки пересечения буквами Н1 и Н2. Участки тб и т1б1
оформите плавными выпуклыми линями с изгибом посередине 0,5 сант.

Юбка клиньями. Нижний срез.

Его оформите плавной изогнутой линией. Если ширина ткани составляет 60–70 см, вам потребуются три длины клина плюс 10–12 см. Для ткани шириной 90 см нужно взять две длины клина и плюс 7–10 сантиметров. При ширине 140 см достаточно будет одной длины клина + 4–5 см.
Лучше всего последовательно класть выкройку на развернутую ткань и в противоположных направлениях .

Такой раскрой будет наиболее экономным. Однако для ворсовой ткани и для ткани с четко выраженной направленностью рисунка такой способ не подходит. В этом случае нужно класть выкройку в одном
направлении, ткани потребуется больше на длину клина. Сделайте припуски на швы и подгиб низа.
Также можно выкроить юбку клиньями по разметке на ткани. Такой способ раскроя следует выбирать для гладкокрашеной ткани или ткани с разносторонне направленным рисунком. Только в этом случае сшитые клинья не будут отличаться друг от друга.

Ширина клина по талии.

Разделите мерку обхвата талии на количество клиньев и прибавьте 3 сантиметра:
76 : 6 + 3 = 16 сантим.
Юбка клиньями. Ширина клина линии бедер.
Разделите мерку обхвата бедер вместе с прибавкой на свободу облегание на количество клиньев и прибавьте 3 см:
(Об + 4) : 6 + 3 = 21 сантим.

Скос бокового среза клина.

Умножьте ширину клина по талии и количество клиньев, которые выкраиваются из одного полотнища: 16 х 3 = 48. Остаток ткани разделите на количество клиньев + 1: 48 : (3 + 1) = 12 сантим.

Юбка клиньями. Ширина клина по низу.

  • Прибавьте к ширине клина по талии 2 величины скоса бокового среза: это 16 + 12 х 2 = 40 см. Если ширина ткани составляет 90–100 см, вам потребуются две длины юбки + 10 см.
  • Разверните ткань и разложите ее изнаночной стороной вверх. От левой кромки по верхнему срезу отложите величину скоса бокового среза клина, а от нее — ширину клина уже по талии и снова величину скоса. По нижнему срезу отложите ширину клина по низу, от нее — ширину по талии и снова ширину по низу. С помощью линейки соедините все полученные точки от среза к срезу.
  • Измерьте ширину клина по бедрам и убедитесь в том, что она не меньше расчетной величины. Оформите верхние срезы в клиньях плавными вогнутыми линиями с изгибом посередине 1 см. Раскроив ткань, подровняйте боковые срезы клиньев: измерьте длину клина посередине и отложите такой же отрезок по боковому от талии срезу.
  • Скрепите клинья булавками с интервалами где-то 10–15 см. Затем сметайте их от талии вниз и стачайте. Один из швов не должен доходить до верхнего среза на 16–20 см. Обработайте застежку.
  • Обработайте верхний срез поясом или корсажной тесьмой. Проведите примерку, в ходе которой выровняйте низ. Надсеките и разутюжьте подогнутые нижние срезы. После этого подшейте низ, заутюжьте или разутюжьте боковые срезы клиньев и отутюжьте юбку. Вот и готова юбка клиньями.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх