На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Отдавать ли малыша в детский сад?

Первые три года жизни ребёнка, как правило, проходят в домашней обстановке. Он приобретает определённые навыки, учится самостоятельно пользоваться столовыми приборами, одеваться, завязывать шнурки на обуви и, вообще, элементарно обслуживать самого себя.

Но, как только ребёнку исполняется три года, мама, которая находилась в декретном отпуске, должна выйти на работу и присматривать за ребёнком становится некому. Вот тогда на семейном совете и поднимается вопрос о посещении детского сада, отдавать ли в детский сад малыша.

Многие родители, если есть возможность, сознательно не собираются водить детей в детские сады, руководствуясь тем принципом, что ребенок должен сам себе выбирать коллектив. То есть, попадая в детский сад, ребенок оказывается в кругу людей, подобранных по воле случая, и уже из данного окружения он должен выбирать себе друзей и строить с ними свои взаимоотношения. А это нарушает его свободу выбора, так как вне детского сада он, возможно, никогда бы с ними не общался. Они считают, что ребенок, общаясь по принуждению с младенчества, не сможет легко и непринужденно заводить контакты извне.

Но так устроен мир, что мы не можем постоянно выбирать себе круг общения исключительно по нашему желанию, и нам, по воле случая, приходится общаться с людьми, которые нам иногда не приятны. Детский сад – это первое столкновение ребёнка с коллективом и хорошая школа, в которой преподаются азы общения. Поэтому целесообразно учить ребенка приспосабливаться к окружающему миру с детства. Даже, если ребенок по каким-либо причинам не будет посещать детский сад, то в школу ему ходить, так или иначе, все равно придется. А ведь там будет снова круг общения, на выбор которого, в большинстве случаев он повлиять не сможет.

Так, как же помочь ребенку приспосабливаться? Самое главное – надо научить малыша отстаивать свое собственное мнение. Возможно, он не станет признанным лидером коллектива, но и безвольным «гуттаперчевым мальчиком» тоже уже не будет. Необходимо объяснить ему, что он – личность, которая имеет право принимать решения. Также он должен понимать, что рядом с ним есть люди, которые могут заступиться за него в случае необходимости – это придаст ему решимости в отстаивании собственных интересов. Если произошел какой-либо конфликт, не нужно ругать его, а необходимо сначала выяснить причины, а потом, если малыш оказался не прав, объяснить, что так поступать нельзя. Но это обязательно нужно сделать дома, а не на глазах у воспитателей или сверстников. Ребенка ни в коем случае нельзя ругать прилюдно, это может негативно отразиться на его самооценке. Человек должен уметь приспосабливаться к любым ситуациям смолоду, тогда и жить в нашем жестоком мире ему будет намного легче.

Удачи!

20 марта 2012



Read more: http://sosed-domosed.ru/malysh-podrastaet/#ixzz1sOBDWeq8

Картина дня

наверх