На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Шерстяной удлиненный кардиган

Шерстяной удлиненный кардиган с кожаной отделкой и застёжкой молнией
В этом кардигане эффект меланжа достигается за счет вязания
в две нити темной и светлой пряжей. Окантовка бортов и
воротника выполняется тонкими полосками из синтетической
кожи, которые помогают «держать форму» мягкому трикотажу



 Размеры: S (М) L (XL) 

Ширина изделия по обхвату груди: 97 (104) 112 (119) см. 
Длина изделия: примерно 77 (78) 79 (80) см. 

Вам потребуется: 300 (300) 350 (400) г темно-серой, 300 (300) 350 (400) г светло-серой пряжи (100% шерсти; 100 г/220 м); спицы № 4,5-5; круговые спицы № 4,5 длиной 80 см; разъемная застежка-молния длиной 75 см; 250 см кожаной ленты шириной 30 мм. 

Внимание: изделие вяжется в 2 нити = по 1 нити темно- и светло-серого цвета, взятые вместе. 

Техника вязания. 
Резинка: вязать по схеме А. Кромочные петли на схеме не указаны. 
Структурный узор: вязать по схеме В. Кромочные петли на схеме не указаны. 

Плотность вязания, структурный узор спицами № 5 в 2 нити; 16 п. и 20-21 р. = 10 х 10 см. 

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ 

Спинка: на спицы № 4,5 набрать двойной нитью (по 1 нити каждого цвета) 93 (99) 105 (111) п. и вязать 12 см резинкой по схеме А (1-й ряд резинки = изн. ряд). Начинать и заканчивать лицевой кромочной. Вязание резинкой закончить изнаночным рядом. 


Перейти на спицы № 5 и продолжить работу узором по схеме В. Все ряды начинать и заканчивать лицевой кромочной. Когда длина детали составит 18 см, в следующем лиц. ряду после/перед кромочной выполнить с обеих сторон по 1 убавке: в начале ряда провязать 2 п. вместе изнаночной, в конце ряда 2 п. переснять на правую спицу, перекрутить, вернуть на левую спицу и провязать вместе изнаночной за задние стенки. Эти убавки повторять через каждые 6 см – всего выполнить по 7 убавок с каждой стороны = 79 (85) 91 (97) п. Когда длина детали составит 60 см, закрыть с обеих сторон для пройм по 6, 2 (7, 2) 8, 2 (9, 2) п. 
В следующем лиц. ряду начать регланные убавки: лиц. кром., 2 п. провязать вместе изнаночной, довязать до последних 3 п. на спице, 2 п. переснять на правую спицу, перекрутить, вернуть по очереди на левую спицу и провязать вместе изнаночной за задние стенки, лиц. кром. Регланные убавки повторять в каждом 2-м р. – всего выполнить 16 (17) 18 (19) раз. Оставшиеся 31 (33) 35 (37) п. закрыть в одном ряду.

Левая полочка: на спицы № 4,5 набрать двойной нитью (по 1 нити каждого цвета) 47 (50) 52 (56) п. и вязать 12 см резинкой по схеме А (1-й ряд резинки = изн. ряд). Начинать и заканчивать лицевой кромочной. Петли резинки распределить так, чтобы у бокового края узор заканчивался так же, как у бокового края спинки. Вязание резинкой закончить изнаночным рядом. Перейти на спицы № 5 и продолжить работу узором по схеме В. Все ряды начинать и заканчивать лицевой кромочной, начинать узор так же, как на спинке. Когда длина детали составит 18 см, выполнить 1 убавку в начале лиц. ряда так же, как описано для спинки. Повторять убавку через каждые 6 см – всего выполнить 7 раз = 40 (43) 46 (49) п. Когда длина детали составит 60 см, в начале каждого лиц. ряда закрыть для проймы 6, 2 (7, 2) 8, 2 (9, 2) п. В следующем лиц. ряду выполнить регланную убавку: лиц. кром., 2 п. провязать вместе изнаночной, довязать ряд до конца. Регланную убавку повторять в каждом 2-м р. – всего выполнить 11 (12) 13 (14) раз = 21 (22) 23 (24) п. Затем в начале каждого изн. ряда закрыть для горловины 9, 3, 2, 1 (10, 3, 2, 1) 11, 3, 2, 1 (12, 3, 2, 1) п. Одновременно продолжать регланные убавки – выполнить еще 3 раза = на спицах 3 п. Нить оборвать, 1 п. снять, 2 п. провязать вместе, снятую петлю протянуть через провязанные, затем конец нити протянуть через последнюю петлю. 

Правая полочка: вязать, как левую полочку, но в зеркальном отображении. Петли резинки распределить так, чтобы у бокового края узор заканчивался, как у бокового края спинки. Когда длина детали составит 18 см, в конце лиц. рядов выполнить регланные убавки так же, как описано для спинки. Петли для формирования проймы закрывать в начале изн. рядов. Выполнить регланные убавки в конце рядов до последних 3 п. на спице, затем 2 п. переснять на правую спицу, перекрутить, вернуть на левую спицу и провязать вместе изнаночной за задние стенки, лиц. кром. Петли для горловины закрывать в начале лиц. рядов. 

Правый рукав: на спицы № 4,5 набрать двойной нитью (по 1 нити каждого цвета) 39 (39) 43 (43) п. и вязать 10 см резинкой по схеме А (1-й ряд резинки = изн. ряд). Начинать и заканчивать лицевой кромочной. Вязание резинкой закончить изнаночным рядом. Перейти на спицы № 5 и продолжить работу узором по схеме В. Все ряды начинать и заканчивать лицевой кромочной. В 3-м р. узора после/перед кромочной выполнить с обеих сторон по 1 прибавке. Эти прибавки повторять поочередно в каждом 6-м р. и в каждом 8-м р. (каждом 6-м р.) каждом 6-м р. (поочередно в каждом 4-м р. и в каждом 6-м р.) – всего выполнить 11 (13) 13 (15) раз = 61 (65) 69 (73) п. Когда длина детали составит 46 см, закрыть с обеих сторон по 6, 2 (7, 2) 8, 2 (9, 2) п. В следующем лиц. ряду начать регланные убавки, как описано для спинки, – всего выполнить 14 (15) 16 (17) раз = на спицах 17 п. В начале каждого лиц. ряда закрыть еще по 5, 5, 5 п., продолжая в конце ряда выполнять регланные убавки – еще 2 раза. 

Левый рукав: вязать, как правый рукав, но в зеркальном отображении, т.е. петли для верхнего скоса закрывать в начале изн. рядов. 

Сборка: выполнить регланные, боковые и швы рукавов. 
Воротник: на круговые спицы № 4,5 набрать двойной нитью (по 1 нити каждого цвета) по краю горловины петли: по 1 п. из каждой закрытой петли по всему краю горловины, при этом у регланных швов количество петель скорректировать таким образом, чтобы можно было продолжить вязать резинкой по схеме А (всего должно быть примерно 99 (103) 107 (111) п.). 
Важно: количество петель должно соответствовать количеству петель, необходимому для продолжения вязания узором по схеме А, т.е. петли, провязанные лицевой гладью в резинке, должны располагаться над теми петлями, которые перекручиваются по схеме В. 
Провязать 1-й р. (= изн. ряд) лиц. скрещенными. Продолжить работу резинкой по схеме А, начинать и заканчивать ряд лиц. кром. Когда ширина воротника составит 8 см, выполнить по 1 убавке на участках всех 4 регланных швов, и еще 2 убавки, равномерно распределив их на участке спинки. Убавки выполнить в изнаночных дорожках из 3 п., провязав по 2 п. вместе изнаночными. Продолжать работу, пока ширина воротника не составит примерно 11 см, и в следующем лиц. ряду петли закрыть. 
Планки застежки: на круговые спицы № 4 набрать двойной нитью (по 1 нити каждого цвета) по краю полочки/воротника петли: примерно по 1 п. из каждого ряда, пропуская каждый 4-й ряд. Провязать 1-й р. (= изн. ряд) лиц. скрещенными и 1 р. (= лиц. ряд) лицевыми, одновременно закрывая петли. Вторую планку связать так же. 
Детали выстирать, разложить и оставить до высыхания. 
Застежка-молния: молнию приметать к планкам (края планок должны располагаться по возможности близко к зубчикам молнии). Если окажется, что молния немного коротковата, нижний участок оставить свободным. Пришить молнию. 
Кожаные вставки: к открытому краю каждой планки и переднему краю каждой полочки притачать по отрезку кожаной ленты. Затем отрезать ленту нужной длины для обработки верхнего края воротника (измерить по верхнему краю воротника с закрытыми петлями). Верхний край воротника окантовать кожаной лентой. 
Совет: Для данной модели лучше использовать жесткую кожаную ленту, чтобы воротник держал форму.


источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх