На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Древесная зола - ценное удобрение


С наступлением холодов во многих домах и дачных домиках нужно топить печь. А значит, будет древесная зола или пепел — ценное калийно-фосфорное удобрение. Полученный при сжигании древесины (как и растительных остатков), он содержит калий и фосфор в легкодоступной для растений форме.
Калий предает плодам нежность и крепость, а фосфор — важнейший элемент, без которого не получить высоких урожаев. Кроме того, пепел содержит полезные для всех овощных культур микроэлементы (магний, бор, серу, железо, натрий, марганец). Поскольку в пепле не содержится хлора, его можно применять под растения, которые негативно реагируют на этот элемент: землянику, смородину, малину.
Особенно чувствительны к пеплу основные огородные культуры: картофель, морковь и свекла. Для картофеля лучше подходит пепел от березовых дров. Калий из пепла картофелем усваивается лучше, чем из калийных удобрений. Клубни хорошо развиваются, содержат больше крахмала, а значит, при приготовлении будут хорошо развариваться, а сами растения меньше болеют фитофторой.

Пепел удобряет и раскисляет почву, создавая для жизнедеятельности грунтовых микроорганизмов благоприятные условия, в частности бактерий, которые обогащают землю азотом. Внесение в почву пепла повышает жизнеспособность растений, при пересадке они быстрее приживаются и меньше болеют.
Можно вносить пепел при перекапывании почвы. На легких супесчаных это лучше делать весной, а на тяжелых – можно осенью и весной. Достаточно — 100-200 г на квадратный метр. В одной столовой ложке — 6 г пепла, в стакане — 100 г, а в полулитровой банке — 250 г.
Пепел уже давно и успешно используют и как средство борьбы с вредителями и болезнями садово-огородных культур. В частности, для защиты рассады капусты от такой опасной болезни, как кила. Для этого полведра пепла нужно залить водой и, периодически помешивая, настоять на протяжении суток. Потом 2 л этого раствора влить в ведро чистой пепел — удобрениеводы, перемешать. Полученной смесью следует поливать рассаду и использовать во время высаживания молодых растений в открытую почву (лить в каждую лунку). Когда капуста приживется и пойдет в рост, сделать три-четыре полива раствором пепла, предварительно сделав канавку вокруг стебля. Это не только защитит капусту от болезни, а еще и раскислит землю на грядках. Поэтому собирайте пепел впрок, но храните его под крышей и крышкой — под открытым небом пепел быстро теряет свою силу.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх