На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Быстро и легко шьем Тильду Садового ангела

Быстро и легко шьем Тильду Садового ангела - 14 шагов!))))

Приветствую всех, кого заинтересовал мой МК! :-) 

Сразу к делу!

Материалы, которые нам понадобятся:

  1. Ткань для тела (телесная или бежевая бязь, плотный батист, не трикотаж)
  2. Ткань для тела (белая или цветная, в зависимости от задуманной цветовой гаммы одежды куклы), желательно такого же качества, что и телесная ткань. Не трикотаж.
  3. Холлофайбер или синтепон для набивки.
  4. Ткань для комбинезона.
  5. Швейная машина или иголка и нитки
  6. Отделочные материалы: кружево, пуговички, бисер, бусы – на свой вкус.
  7. Шерстяные или акриловые нитки – для прически.

Стандартные выкройки:

 

тильда
 
садовый ангел
 
садовница
 
кукла
 

     И, собственно, сам процесс! :-)

   1. Начинаем с раскроя деталей тела куклы.

Выкройки всех частей тела располагаем в одном направлении (белая и бежевая ткань) – желательно по долевой нити ткани. Это очень важно для того, чтобы в итоге руки и ноги получились одной длины и толщины. Также выкраиваем детали туловища.

кукла тильда
 
При раскрое всех деталей обязательно оставляем припуск на шов, примерно0,5 см 
 
Складываем по одной детали ноги бежевого и белого цвета лицом к лицу, сшиваем
 

 Слаживаем полученные детали вместе лицом к лицу, совмещаем швы и сшиваем

 

 По такому же принципу сшиваем вторую ногу, руки и туловище

 

  2. Перед тем, как вывернуть детали, нужно обязательно сделать надрезы во всех вогнутых местах близко к строчке и только потом выворачивать.

  3. Плотно набиваем холлофайбером детали тела. Если используется синтепон, то предварительно его нужно измельчить.

 

 Особенность набивки ног заключается в том, что сначала нужно плотно набить нижнюю  часть ноги - до колена, затем с помощью горизонтальной строчки с закрепкой сформировать колено – для того, чтобы ножка сгибалась. А дальше не очень плотно набить верхнюю часть ноги.

  4. Нижний край туловища подгибаем примерно на0,5 см, сметываем. Вшиваем ноги куклы потайным швом поочередно по кругу, совмещая боковые швы туловища и ног. При этом следим, чтобы ноги получились одинаковой длины.

  5. У классической Тильды руки декорируются кружевом примерно так: 

 
Таким же способом закрывается шов, соединяющий телесную и белую части туловища.

 Затем руки пришиваются к туловищу потайным швом.

 Я же хочу, чтобы моя кукла была в блузке. Поэтому выкраиваю рукава блузки примерно так:

 
Подгибаю нижние края рукавов и прострачиваю фигурной строчкой контрастными нитками, в тон будущему комбинезону. Верх рукава прострачиваю широкими стежками для сборки, такую же строчку делаю чуть выше середины рукава. Складываю рукав пополам лицом внутрь, сострачиваю его в «трубочку», стягиваю сборочные строчки, выворачиваю. Надеваю рукав, на предварительно пришитую руку, и вручную пришиваю мелкими потайными стежками. Так же пришиваем и второй рукав.
 
 

  6. Переходим к комбинезону. Выкраиваем все детали, следим за их одинаковым расположением на  ткани. 

 

   7. Сшиваем с двух сторон детали карманов, с трех сторон детали экранчика и бретелек.

 
Выворачиваем
 

  8. Для того чтобы вшить карманы, вкладываем их между двумя деталями штанин и прострачиваем боковые швы. 

 
Разворачиваем полученные заготовки, складываем лицом к лицу, совмещая боковые швы и карманы, а затем сшиваем передний шов штанишек. Снова разворачиваем и проверяем симметричность расположения карманов. Пришиваем карманы декоративной строчкой по краю к штанине.

Складываем детали манжет вдоль, лицом наружу. Пришиваем к низу штанин манжет, располагая его с изнаночной стороны штанины открытым краем вниз. Обрабатываем шов.

 

   9. Выкраиваем пояс – полоску шириной 3 см. Складываем ее вдвое, проутюживаем. Прикладываем к штанишкам. Сверху по центру размещаем экранчик и бретели по краям. Приметываем все детали или прикалываем булавочками. Прострачиваем.  

 

 Убираем наметку или булавочки, отворачиваем бретельки и экранчик вверх, делаем отделочную строчку по верхнему краю пояса, тем самым фиксируя детали. Складываем штанишки вдвое, совмещаем края и прошиваем задний шов.

 
Разворачиваем и складываем снова так, чтобы сшить штанины. Сшиваем штанины до манжет. Выворачиваем комбинезон, сшиваем манжеты, обрабатываем швы. Готовые манжеты отворачиваем вверх, при этом все швы остаются спрятанными внутри. Осталось только надеть комбинезон на куклу и пришить декоративные пуговки к бретелям.
 
 

  10. Прическа куклы может быть самой разнообразной, в зависимости от настроения и образа. Для этой куклы мне захотелось сделать косу, обернутую вокруг головы.

Для этого берем шерстяные нитки, которые приготовили для волос, режем на отрезки длиной около20 см. Таких отрезков нужно столько, чтобы хватало закрыть плотно голову «от уха до уха». Пришиваем сзади, примерно так:

 

 А впереди по линии лба примерно так:

 

 Поднимаем волосы и убираем назад.

 

 Заплетаем косу и аккуратно пришиваем вокруг головы, чтобы не было видно стежков

   11. Намечаем карандашом расположение глазок и вышиваем их нитками черного цвета. Декорируем куклу кружевом, лентами, пуговками – всем, чем душе угодно.

 

  12. Не забываем сделать легкий румянчик на щеках. Для этого можно воспользоваться обычными не жирными румянами, пастелью или мелко потереть в пыль грифель карандаша красного или розового цвета.

  13. Так как наша куколка – это ангел, то сделаем ей крылышки. Берем 2 детали крыльев из белой ткани и один слой синтепона. Между двумя слоями ткани вкладываем петельку из ленточки, за которую потом можно будет подвешивать куклу.

 

 Сшиваем детали, оставляя небольшое отверстие для выворачивания. Выворачиваем, проутюживаем, зашиваем отверстие потайным  швом и пришиваем крылья к куколке.  

 

  14. По желанию, куколке в руки можно дать какой-нибудь фрукт, букетик цветов или любой другой аксессуар. Для этого садового ангела я сделала небольшой плод сливы с цветущей веточкой.

 
 

 

 

Автор МК Наталья Карпович

источник

Картина дня

наверх