На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

«Анютины глазки из присобранной ленты и колониальный узелок» — цветы как украшение одежды. Мастер-класс № 5.

С приходом весны распускается множество цветов в лесах, полях, на клумбах. Их нежные лепестки пленяют тонкие женские души, и им хочется перенести натуральную красоту на свою одежду. В данном мастер-классе по вышивке лентами цветов я научу Вас, дорогие рукодельницы, мастерству предания вышивке приближенности к натуре. Итак, мы будем вышивать вот такие нежные анютины глазки.

 

Вам необходимо определиться, что будет украшено цветами: платье, фартук, ночная рубашка или дамская летняя сумочка. Для работы понадобятся:

  • соответствующая ткань;
  • ленты для цветов нужны шириной 13мм;
  • ленты для листьев — 7мм;
  • ленты для серединки — 4мм;
  • пяльцы;
  • ножницы;
  • нитки для вышивания;
  • иголки.

Для каждого цветка понадобится два цвета лент – подбирать можно по фото, а лучше рассмотреть настоящие цветы на клумбе, чтобы точнее определиться в богатстве оттенков.

 Итак, делаем цветок из атласной ленты. Он состоит из двух частей, которые мы будем определенным образом присобирать. Для нижней части цветка, состоящей из двух лепестков, берем ленту длиной 7см (у нас она желтая) и при помощи портняжных иголок скалываем ее под углом пополам. Точно также мы делали в мастер-классе № 3.

 

Далее прошиваем по краю сколотой ленты наметочным швом, скашивая углы по диагонали.

 

Для верхней части цветка, состоящей из трех лепестков, нужно взять ленту другого цвета (у нас она сиреневая) длиной 10 см и, разделив условно на три части, складываем так и скалываем иголками:

 

Также прошиваем сколотую ленту по краю, скашивая края ленты таким образом:

Прошитые части цветка необходимо стянуть и закрепить сборки маленькими стежками, чтобы не распустилась.

 

Теперь нужно сшить вместе обе части, при этом нижняя часть накладывается на верхнюю.

 

Цветок располагаем на отведенном для него месте в вышивке и фиксируем иголкой. Серединку заполняем швом, который называется колониальный узелок (он получается более плотный, и больше подходит для серединки, чем французский). Желтую ленту (4мм шириной) протягиваем через отверстие в центре цветка, расправив, подхватываем иголкой так:

Дальше навиваем ленту на иглу восьмеркой

 

Вкалываем иглу возле места выхода ленты и плотно подтягиваем узелок

 

Протягиваем ленту, формируя узелок, обрезаем и закрепляем на изнанке.

 

Фиолетовыми нитками для вышивания нашиваем поверх цветка штрихи разной длины, расходящиеся от центра (таким образом цветок пришивается к основе).

 

Добавляем листья, которые вышиваем швом «петля в прикреп» (как делается такой шов, можно посмотреть в предыдущем нашем мастер-классе Саше вышитое лентами) и первый цветок готов, можно приступать к изготовлению остальных.

 

Источник...

Картина дня

наверх