На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Что делать с сомневающимися?

Начиная новое дело, внося какие-то перемены в жизнь, мы часто сталкиваемся с пессимистично – критической реакцией кого-нибудь из нашего окружения:

«Зачем тебе эти глупости? Мало тебе проблем?»

«Займись чем-нибудь серьезным/полезным.»

«Брось эту глупую затею.»

«Это не для тебя. Ты не справишься.»

        …

А еще могут вдруг начать предлагать идеи, которые, по сути своей, хороши, но их воплощение в жизнь предполагает отказ от собственной задумки тем или иным способом. Например, вы запускаете свой новый бизнес, а вам начинают усиленно советовать выйти на работу.

otnosheniya-materi-i-docheri

 

И что, бросить значимого для тебя человека и не общаться с родителями, если они первые скажут тебе то, что другие просто не посмеют сказать?

Лично мне такой вариант не подходит. Потому что эти люди слишком дороги мне. И просто игнорировать их слова – это фактически означает закрыться от их любви и заботы.

Ведь когда они высказывают свои сомнения и говорят о других возможностях в жизни, они именно заботятся обо мне и желают мне лучшей жизни.

Тогда что же делать? Мучиться от внутреннего конфликта? Глушить собственные негативные эмоции по отношению к близким, что вместо поддержки они только тормозят тебя?

И тогда я задумалась:

А что, если те, кто советуют порвать с таким окружением, не правы? И просто путают причину и следствие? Что, если наши близкие всего лишь отражают наши собственные эмоции, мысли и чувства к новому делу? И на самом деле не они снижают наши шансы на успех своими словами, а наши собственные чувства вынуждают их так себя вести?

Ведь иногда те же самые люди вообще молчат, и даже уверены, что у тебя все получится.

Понаблюдав за собой и отношением родных, я заметила, что их речи в пессимистично-критическом настроении появляются именно тогда, когда у меня пробегает мысль: «А что, если я не права? А что, если …?» Ну, вы знаете, у сомнений множество вопросов. И они подрывают нашу веру в себя, в мечту, в правильность нашего пути…

И тогда обязательно кто-нибудь в ближайшем разговоре разовьет эту тему со своей позиции и с самыми благими намерениями.

Поэтому смена окружения может помочь только в каком-то краткосрочном проекте. Ведь сомнения остаются внутри.

А значит, эффект от отсутствия внешнего их подтверждения продлится недолго. Ведь внутренняя причина все еще не устранена, устранено только следствие.

И отвечая на неприятные вопросы, сомнения и критику, мы на самом деле отвечаем самим себе – сомневающимся. Так мы восстанавливаем пошатнувшуюся веру.

Поэтому разумным и благоприятным будет как раз не смена окружения, на мой взгляд, а благодарность этому самому окружению за то, что они помогают нам лучше понять себя и свои чувства. За то, что показывают нам, что не дает нам идти вперед. За то, что не дают нам проигнорировать какую-то часть себя, что позже еще не раз нам аукнется, если с этим не разобраться сразу.

пожилые родители

А затем разложить себе по полочкам все свои сомнения. И разобраться с ними, давая логичное, понятное и обоснованное утверждение в ответ на каждое из них.

По сути, мы получаем ключ, благодаря этим людям, к собственному более быстрому и уверенному движению вперед, к нашей собственной мечте.

А еще нужно учиться верить в себя и свои мечты. Сильно, цельно, отдаваясь делу всем сердцем.

Я желаю вам исполнения всех ваших желаний и правильных действий на пути к их исполнению! И веры!

Источник

Картина дня

наверх