На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Как правильно вязать узор спицами «Паркет»


 Данный мастер класс дает пояснения по поводу того, что представляет собой узор спицами «паркет», как он правильно вяжется, и к какой группе он принадлежит. Эта группа носит название «Простые рельефные узоры спицами». Все узоры данной группы, и паркет тоже, представляют собой лицевые и изнаночные петли (П), которые вяжутся в режиме чередования. В результате простых рельефных техник вязания получаются выпуклые в трех плоскостях узоры.
Такой эффект достигается потому, что чередующиеся между собой петли формируют выпуклости и вогнутости некоторых зон вязаного полотна. Кроме выпуклости в трех плоскостях все простые рельефные узоры спицами имеют достаточную плотность, без дырочек и просветов, что делает вязание еще более эффектными и выразительными. Количество рисунков в этой группе огромно, и паркет тоже принадлежит к ним. Раппорты вязания отличаются разной величиной. Для данной техники рекомендуют использование гладких хлопковых, вискозных, а также смешанных ниток. Подойдет также лен, смешанный с шелковой нитью. Толщина пряжи имеет значение для внешнего вида каждого вязаного узора. При большой толщине ниток можно получить великолепный рельефный рисунок, а тонкая пряжа формирует утонченные и изысканные рельефы. Узор спицами паркет не отличается большой сложностью вязания, и легко выполняется не только мастерицами, но и начинающими вязальщицами. Опытные рукодельницы часто сочетают простые рельефы с ажурными техниками, получая при этом абсолютно оригинальные и нарядные изделия. Необходимо помнить, что объемные трикотажные вещи нельзя гладить утюгом, чтобы они не потеряли всю свою оригинальность и красоту. Все ранее сказанное характеризует и представленный в данном уроке узор спицами «Паркет». Сейчас мы предлагаем вам рассмотреть технику и приемы вязания, которые используются для создания «Паркета» спицами. Такая техника требует применения лицевых и изнаночных петель, выглядит очень плотной, а поэтому применяется для зимних вещей, как например пальто и шапки, а также юбки или жакеты, теплые шарфы и варежки.

Мастер класс по вязанию узора «Паркет»

Для примера отлично подходит цветная пряжа, из которой узор спицами паркет выглядит особенно эффектно и оригинально. Для него не имеет значения количество петель набора, и мы набираем петли по желанию любым способом, как образец.
В первом ряду (Р) вяжем две П вместе за заднюю стенку, что означает наклон влево. Провязав эти две петли вместе, с левой спицы надо снять только первую, а следующую оставить на спице. Ее снова провяжем как две П вместе, но уже со следующей единицей, и так до конца ряда. Закончив первый ряд, работу переворачиваем. Во втором выполняем две П вместе изнаночной первым методом. Из двух дужек одну снимаем, а вторую провязываем со следующей П таким же способом. Таким способом вяжем весь второй ряд. В следующем третьем H надо повторить с самого первого Р. Как вы уже заметили, вертикальный раппорт узора составляет всего два Р, а горизонтальный четыре петли.

Видео: Вяжем спицами узор «Паркет»



источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх