На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Салфетка “Роза в центре”. Мастер-класс!


Салфетка “Роза в центре” -  мастер-класс по вязанию салфетки от Ольги (Ljolja) с Осинки.
Материалы: хлопок для вязания белого, оттеночного розового и оттеночного зеленого цвета. Игла для сшивания. Металлический вязание крючком" target="_blank">крючок 1,6 или подобрать по размеру нити. Заключительный размер салфетки: 38 х 53 см.
Центральный мотив
Кр.ряд 1: оттеночной розовой набрать 6 ВП , СС в первую ВП для формирования в круг. 6 ВП (СТС/Н 3 ВП) 7 раз в круг, соединить СС в 3-ю ВП цепочки из 6-ти ВП (8 СТ С/Н, 8 арок) Кр.ряд 2: 1ВП, для лепестка (СТ Б/Н, 2 ВП, 3 СТ С/Н, 2 ВП, СТ Б/Н) в каждую арку по кругу, соединить СС в первый СТБ/Н (8 лепестков). Кр.ряд 3: * 5 ВП, СБ/Н вокруг следующего СТ С/Н предыдущего ряда, повторить от * по кругу (8 арок) Кр.ряд 4: 1 ВП (СТ Б/Н, 2 ВП, 5 СТ С/Н, 2 ВП, СТ Б/Н) в каждую арку по кругу, соединить как в предыдущем ряду. Кр.ряд 5 : (7 ВП, СТ Б/Н вокруг следующего СТ Б/Н предыдущего ряда по кругу) Кр.р 6: 1 ВП (СТ Б/Н, 2 ВП, 7 СТ С/Н, 2 ВП, СТ СБ/Н в каждую арку по кругу), соединить. Кр.ряд 7: (8 ВП, СТ Б/Н вокруг следующего СТ Б/Н предыдущего ряда)       по кругу. Кр.ряд 8: 1 ВП (СТ Б/Н, 9 СТ С/Н, 2 ВП, СТ Б/Н в каждую арку по кругу). Соединить. Закончить.
ЛИСТ (связать 8 шт.) Примечание: вязать все ряды за задние стенки петель. 1-ый ряд: оттеночной зеленой, 8 ВП, СТ Б/Н во вторую ВП от крючка, СТ Б/Н в следующие 5 ВП, 3 СТ Б/Н в последнюю ВП, вязать по противоположной стороне начальной цепочки, СТ Б/Н в следующие 5 ВП, СТ Б/Н  в последнюю ВП, повернуть (15). 2-ой ряд: 1 ВП, СТ Б/Н в первые 7 петель, 3 СТ Б/Н в следующую петлю/ СТ Б/Н в последние 7 петель, повернуть. (17) Ряды с 3 по 14: 1 ВП, пропустить первую петлю, СТ Б/Н в следующие 7 петель, 3 СТ Б/Н в следующую петлю,  СТ Б/Н в следующие 7 петель, оставить последнюю петлю непровязанной, повернуть. В конце последнего ряда закончить.
СБОРКА Пришить центральные петли последнего ряда каждого листа к центральным петлям внешних лепестков розы, сшить концы первых воздушных петель 14-го ряда листьев вместе. А это начало моего процесса вязания,цвета немного фотик переврал. Листочки соединяю в процессе вязания:
Получается вот такой центральный мотив:



Приступаем к вязанию края.

Кр.ряд 1: вязать в концы рядов листьев, присоединить белую СС в конец первого ряда любого листа, (5 ВП, СТ С/Н в тот же ряд), *(2 ВП, пропустить  каждый из следующих двух рядов, для рогатки (СТ С/Н, 2 ВП, СТ С/Н) в следующий ряд, 2 ВП в следующий ряд, рогатка в следующий ряд, 2 ВП, пропустить следующий ряд, СТ С/Н в  следующий ряд, 2 ВП, пропустить следующий ряд, СТ С/Н в следующий ряд, 2 ВП, пропустить следующий ряд, СТ 2Н в следующий ряд и соответствующий ряд следующего листа вместе, 2 ВП, пропустить следующий ряд, СТ С/Н в следующий ряд,*[2 ВП, пропустить следующий ряд, рогатка в следующий ряд, 2 раза, 2 ВП, пропустить каждый из следующих двух рядов], рогатка в конец первого ряда, повторить от * 6 раз,  повторить между [], соединить СС в третью ВП цепочки из 5 ВП.
Кр.ряд 2: СС в первую арку, (5 ВП, СТ С/Н) в ту же арку, * [2 ВП, СТ С/Н в следующую арку, 2 ВП, рогатка в следующую арку, 2 ВП, СТ С/Н в следующую арку, 2 ВП, СТ 2Н в следующую арку и соответствующую арку следующего листа вместе],( 2 ВП, СТ С/Н в следующую арку, 2 ВП, рогатка в следующую арку] 2 раза, повторить от * 6 раз, повторить между [],   2 ВП, СТ С/Н в следующую арку, 2 ВП, рогатка в следующую арку, повторить между [],   2 ВП, СТ С/Н в последнюю арку, 2 ВП, соединить как в предыдущем.
Кр.ряд 3: СС в первую арку, 5 ВП, *[ СТ С/Н в следующую арку(2 ВП, СТ С/Н в следующую арку) 3 раза, 2 ВП, пропустить следующую арку, СТ 2Н в следующий столбик с 2Н, 2 ВП, пропустить следующую арку], (СТ С/Н в последнюю арку, 2 ВП) 5 раз, повторить от * 6 раз,  повторить между [],   СТ С/Н в последнюю арку, 2 ВП4 раза, соединить (80 арок).
Кр.ряд 4: 3 ВП,3 СТ С/Н в первую арку, (СТ С/Н в следующую петлю, 3 СТ С/Н в следующую арку) по кругу, соединить СС в вершину цепочки из 3-х ВП (320).
Кр.ряд 5: для начальной ракушки * 3 ВП (СТ С/Н, « ВП, СТ С/Н) в ту же петлю; 5 ВП, пропустить следующие 7 петель; *для ракушки (2 СТ С/Н, 2 ВП, 2 СТ С/Н) в следующую петлю; 5 ВП, пропустить следующие 7 петель; повторить от * по кругу, соединить как предыдущий (40 ракушек).
Кр.ряд 6: СС в следующую петлю, СС в следующую арку ракушки, начальная ракушка в ту же арку, 6 ВП, (ракушка в следующую ракушку, 6 ВП) по кругу, соединить.
Кр.ряд 7: СС в следующую петлю, СС в следующую арку ракушки, начальная ракушка в ту же арку, 4 ВП, вязать над арками последнего ряда, СТ Б/Н в арку перед последним рядом, 4 ВП), по кругу, соединить, закончить.
Продолжаем вязать . Это первый ряд кромки.
 А это третий ряд кромки:



 Так выглядит центральный мотив:



Теперь приступаем к вязанию боковых мотивов Боковой мотив (связать 2) Роза (связать 3) Вязать так же как роза центрального мотива. Лист (связать 3) вязать так же как лист центрально мотива Сборка: Сшить розы и листья вместе. Пришить боковые мотивы к концам центрального мотива. Кайма.
Кр.ряд 1: вязать по наружному кругу края кромки, присоединить белую СТ Б/Н в первую свободную ракушку позади бокового мотива. (7 ВП, СТ Б/Н в следующую ракушку) 13 раз, [7 ВП, СТ Б/Н в следующую ракушку, где пришит лист, * 7 ВП, СТ Б/Н в конец 5 ряда листа, 7 ВП, СТ Б/Н в конец 10 ряда того же листа (7 ВП, СТ Б/Н вокруг последних, 2 ВП следующего лепестка розы) 4 раза, 7 ВП, СТ Б/Н в конец 10 ряда следующего листа, 7 ВП, СТ Б/Н в конец 5 ряда того же листа* 7 ВП], (СТ Б/Н, 3 ВП, СТ Б/Н) в конец первого ряда того же листа, повторить между первой *,7 ВП, СТ Б/Н в следующую ракушку, где пришит лист, [7 ВП, СТ Б/Н в следующую ракушку) 14 раз, повторить между [],СТ Б/Н в следующую ракушку, где пришит лист, 7 ВП, соединить СС в первый СТ Б/Н.
Кр.ряд 2: 3 ВП, * (7СТ С/Н в следующую арку, СТ С/Н в следующую петлю) до арки из 3-х ВП у верхушки конца листа, 3 СТ С/Н в арку, из 3-х ВП, СТ С/Н в следующую петлю, повторить от *, повторить между [] 9 раз, 7СТ С/Н в последнюю арку, соединить СС в вершину арку из 3-х ВП.
Кр.ряд 3: начальная ракушка, (5 ВП, пропустить следующие 7 петель, ракушка в следующую петлю) 23 раза, 3 ВП, пропустить каждую из следующих т3-х петель, ракушка в следующую петлю, повторить между () 33 раза,3 ВП, пропустить каждую из следующих т3-х петель, ракушка в следующую петлю, повторить между () 9 раз, 5 ВП, пропустить последние 7  петель, соединить как в предыдущем (66 ракушек).
Кр.ряд 4: СС в следующую петлю, СС в следующую арку * начальная ракушка в ту же арку, 6 ВП* (ракушка в следующую арку, 6 ВП) по кругу с 5-ю ВП между ракушками у верхушки и конца листа. Соединить.
Кр.ряд 5: СС в следующую петлю, СС в следующую арку, 6 ВП, СС в 3-ю ВП от крючка,[ СТ С/Н в то же место, для пико, 3 ВП, СС в 3-ю ВП от крючка) 2 раза, СТ С/Н в то же место, 4 ВП, вязать над арками последнего ряда, СТ Б/Н в арку перед последним рядом, 4 ВП* [СТ С/Н, пико) 3 раза в следующую ракушку, 4 ВП, вязать над ракушками последнего ряда, СТ Б/Н в арку перед последним рядом, 4 ВП, повторить по кругу, соединить. Закончить.
Вот так соединяем цветы и листья:

 Соединяем центральный и боковые элементы:




источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх