На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Искусственный водоем


Многие владельцы загородной недвижимости мечтают иметь на своём участке искусственный водоём. Небольшой пруд или бассейн, помимо эстетических достоинств, способны создать вокруг себя микроклимат с приятной прохладой в жаркие летние дни. 



Выбор типа водоёма зависит от вкусовых предпочтений владельца. Если на первом месте стоит эстетическая составляющая, - стоит выбрать пруд. Запустить в него экзотических рыб, посадить декоративные водяные растения. Бассейн представляет собой резервуар, наполненный водой, без всякой живности и растений, и используемый, в том числе для купания в жаркое летнее время.
Для того, чтобы искусственный водоём не пересыхал, в него периодически необходимо добавлять свежую воду. Её, как правило, добывают из скважин, пробуренных где-то поблизости. 

Не стоит устраивать пруды или бассейны естественные низменности, имеющиеся на участке. Это не соответствует экологическим и санитарным нормам. Проще и безопаснее выкопать водоём на ровном участке.
Если позволяет ландшафт участка, пруд лучше расположить в живописном, хорошо освещаемом месте. Это будет способствовать в дальнейшем, хорошему росту и цветению водных растений. Не должно быть по близости деревьев. Их листья, попадая в воду, разлагаются, выделяя вредные вещества. Также необходимо защитить водоём от сильного ветра, пагубно влияющего на флору и фауну.

 Конфигурация искусственного водоёма может быть любой. Есть только одно замечание. Если его планируется расположить возле строений, то лучше использовать правильную геометрическую форму. Поодаль – подойдёт свободная. Слишком глубоким пруд делать не стоит. Он будет смотреться гораздо живописнее, когда солнечный свет проникает до дна, и позволяет увидеть донные камни и растения.
После того как вырыт котлован, необходимо сделать гидроизоляцию. Для этого дно и стены или бетонируют, или выстилают специальной плёнкой (самый бюджетный вариант). Ещё, если размер водоёма невелик, можно использовать пластиковую чашу, при условии, что её форма идентична углублению и не треснет под напором воды.

Эстетическое оформление пруда может быть выполнено практически в любом стиле. В европейском, японском, корейском и т. п. Для этого высаживают соответствующие растения. Запускают декоративных рыб. Устанавливаются скамейки, освещение. Кто-то возможно предпочтёт собственный дизайн. В конце концов, самовыражение и радость от создания окружения своими руками – это истинная цель любого дизайнера.


источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх