На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Моем окна

Автор: Мария Березовская

Как правило, окна моют два раза в год: осенью перед заморозками и весной, когда сошел снег, и прошла первая весенняя грязь. А если окна выходят на проезжую часть, то и этих двух раз часто оказывается недостаточно. И хоть процедура мытья окон достаточно проста, некоторые тонкости знать не помешает. 

 

Не стоит мыть окна в яркий солнечный день, когда лучи солнца падают прямо на стекло. В ветреную погоду от мытья окон тоже следует воздержаться. Иначе моющие средства очень быстро высохнут и от них останутся разводы. При мойке кухонных окон желательно не готовить ничего на плите и в духовке: от пара стекла могут запотеть, и как следует отмыть их не получится.

Подготовить все необходимое
Для мытья окон понадобится резиновый скребок на палке (оптимальная длина – до тридцати сантиметров), несколько хорошо впитывающих тряпок или салфеток из микрофибры. В зависимости от способа мытья – жидкость для мытья стекол, специальный раствор или ведро с водой.

Первым делом – рамы!
Перед тем как мыть стекла необходимо привести в порядок рамы. В большинстве случаев для металлопластиковых профилей и деревянных рам достаточно чистой воды, при сильных загрязнениях потребуется моющая жидкость, например, обыкновенный мыльный раствор. Ни в коем случае нельзя применять абразивные чистящие средства – они могут испортить как уплотнительные резинки, так и сами оконные профили! Вымытые рамы желательно сразу вытереть насухо.

Соблюдать правильную последовательность
После мытья рам можно приниматься за мытье стекол. Правильнее будет вымыть сначала внутренние поверхности стекол, а после – наружные.


Найти лучший способ
Способов мытья окон существует множество. Как правило, рано или поздно каждая женщина находит свой, удобный и эффективный. Вот несколько самых популярных:

• Мытье окон со специальными химическими средствами. Как правило, бытовые средства подходят не только для окон, но и для очистки зеркал и любых стеклянных поверхностей. Главное – не смешивать различные химические средства в один «коктейль» – эффект может получиться совершенно непредсказуемый!
• Стекла можно мыть обычным мыльным раствором. В этом случае нужно заготовить две емкости с водой: одну с мыльной, другую – с чистой. А также три тряпки (для обеих емкостей и для протирания насухо). Сначала вымыть окно мыльной водой, протереть чистой. После – вытереть сухой тканью, хорошо впитывающей воду. Чтобы на стекле не оставалось разводов, можно протереть их мятой газетой – она прекрасно впитывает лишнюю влагу и шлифует поверхность.
• Несильно загрязненные стекла легко отмываются холодным водным раствором картофельного крахмала (1 столовая ложка крахмала на 1 литр воды) – оконные стекла будут буквально сиять!
• Заблестят стекла и после протирания их теплой водой с добавлением нашатырного спирта (2 столовые ложки нашатырного спирта на 1 литр воды).
• Кроме нашатырного спирта наши бабушки использовали уксус (2 столовые ложки уксуса на 1 литр воды).
• До появления различных новых препаратов для мытья стекол, самыми надежными средствами были зубной порошок и порошкообразный мел. Достаточно растворить немного зубного порошка или мела в воде и нанести на стекла с обеих сторон. После высыхания массы на стекле, удалить остатки сухой мягкой тканью.

Правильно отполировать стекла
Полируют стекла сухой тряпкой – сначала в вертикальном, а потом горизонтальном направлении. Хорошо протирать оконные стекла хлопчатобумажной или шерстяной тканью.

Много лет назад была в Германии,ехали с тургруппой в автобусе,заметила такую странность- во всех зданиях,и даже в тех,которые ,видно было невооруженным глазом, давно не функционируют,т.к. видели старые обвалившиеся трубы,покосившиеся кирпичные стены,пыль слоями,а вот стекла блестели как новенькие, как будто их только что помыли. Гид на наш вопрос ответила так: всякий раз после мытья стекол они натирают их замшей, дело трудоемкое, но оно стоит того, т.к. после этого окна не моют больше года, они блестят , на них не садится пыль и грязь.Так и делаю постоянно,уже лет 15 - ра-бо-та-ет! Так же натираю стекла в автомобиле

Картина дня

наверх