На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Ажурные узоры в вашу копилочку

Ажур с волнами


Здравствуйте. Хочу предложить интересный волнистый ажурный узор спицами, который хорошо подходит для вязания пряжей секционного крашения. Однако, и на однотонной пряже он выглядит шикарно.
 А ещё я люблю подобные узоры за то, что по низу у них образуется волнистый край, что само по себе уже украшает изделие.
Рапорт узора состоит из 18 петель и 14 рядов. Для вязания нужно набирать число петель, кратное 18-ти, + 1 петля для симметрии, + 2 кромочные.

Описание узора:

1-й ряд: *1 изн., 17 лиц.* — повторять комбинацию от * до *. В конце ряда 1 изн.; 2-й ряд: все петли лицевые; 3-й ряд: *(накид, 2 вместе лицевой) – повторить 9 раз*, а по сути получится вдоль всего ряда. В конце ряда 1 изн.; 4-й ряд: все петли лицевые; 5-й ряд: вязать, как 1-й ряд; 6-й ряд: вязать по рисунку; 7-й ряд: *1 изн., 2 петли провязать вместе лицевой с наклоном вправо, 6 лиц., накид, 1 лиц., накид, 6 лиц., 2 вместе лицевой с наклоном влево* — повторять комбинацию от * до *. В конце ряда 1 изн.; 8-й ряд: *1 лиц., 2 петли провязать вместе изнаночной за нижние стенки (перед провязыванием переснять петли, чтобы они легли на спицу соответствующим образом), 13 изн., 2 петли провязать вместе изнаночной за верхние стенки*. В конце ряда 1 лиц.; 9-й ряд: *1 изн., 2 петли провязать вместе лицевой с наклоном вправо, 4 лиц., (накид, 1 лиц.) – повторить трижды, накид, 4 лиц., 2 вместе лицевой с наклоном влево*. В конце ряда 1 изн.; 10-й ряд: вязать, как 8-й ряд; 11-й ряд: *1 изн., 2 петли провязать вместе лицевой с наклоном вправо, 2 лиц., (накид, 1 лиц.) – повторить 7 раз, накид, 2 лиц., 2 вместе лицевой с наклоном влево*. В конце ряда 1 изн.; 12-й ряд: *1 лиц., 2 петли провязать вместе изнаночной за нижние стенки, 17 изн., 2 петли провязать вместе изнаночной за верхние стенки*. В конце ряда 1 лиц.; 13-й ряд: 1 изн., 2 вместе лицевой с наклоном вправо,15 лиц., 2 вместе лицевой с наклоном влево*. В конце ряда 1 изн. 14-й ряд: вязать по рисунку.
Предлагаю также схему узора. Здесь схему нужно читать буквально, по рядам, используя условные обозначения: лицевые (нечётные ряды) – смотрим справа налево, изнаночные (чётные) – слева направо. Тёмные клетки на схеме — нет петли.
 Простой, но очень красивый ажурный узор спицами
Этот простой, но очень красивый ажурный узор спицами отлично подходит для вязания летних кофточек. Техника вязания узора быстро запоминается, поэтому это  ажурный узор можно вязать без схемы повторяя лицевой и изнаночный ряд.

Простой ажурный узор спицами можно вязать их пряжи любой толщины, но из тонкой нити получается мягкое, воздушное и тонкое полотно. Описание вязания простого ажурного узора: Раппорт ажурного узора в ширину составляет две петли, поэтому для начала вязания нужно набрать чётное количество петель до необходимой ширины полотна, причём первая и последняя петля на спице – это кромочные петли. 1-й ряд не участвует в узоре, все петли провязываются изнаночными. 2-й ряд (лицевой):1-ю кром.п. снимите (нить за работой), *сделайте накид, провяжите 2 петли вместе лицевой, не скидывая их с левой спицы, сделайте накид и ещё раз провяжите все две петли вместе лицевой*, дальше повторяйте **, последняя кромочная петля провязывается лицевой. Таким образом, при вязании лицевого ряда все петли провязываются по две два раза через накид, при этом количество петель удваивается.

3-й ряд (изнаночный): 1-ю кром.п. снимите (нить перед работой), все петли со спицы вяжите по две изнаночными, так количество петель станет прежним.
Далее вяжите все лицевые ряды как второй ряд и все изнаночные ряды как третий ряд.

Видео вязания ажурного узора спицами:


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх