На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Пэчворк для начинающих - техники и идеи (Пошив и вязание)


 Пэчворк – это оригинальный вид рукоделия, который сегодня снова пользуется популярностью. Техника предполагает использование разноцветных лоскутков ткани, на основе которых сшивается единое полотно определенного композиционного плана. Пэчворк для начинающих – это хороший способ занять себя чем-то интересным, создавая яркие орнаменты и причудливые рисунки из ткани.



Готовые изделия в технике пэчворк – это целая мозаика, созданная из лоскутков. И если раньше такое вид шитья использовался для экономии, чтобы не выбрасывать оставшиеся от платья или рубашки кусочки материала, то сегодня пэчворк – это целое искусство по грамотному сшиванию остатков и обрезков ткани. Техника лоскутного шитья предполагает три основных этапа, которые нужно знать тем, кто изучает пэчворк для начинающих:
Подбираются исходные материалы. Для шитья подойдут остатки тканей, которые сортируются с точки зрения фактуры и цвета. На основе лоскутков продумывается схема будущего изделия. Иногда заранее придумывается узор, к которому подбираются лоскутки ткани.
Создается эскиз будущего изделия и рисунка. Для опытных мастериц это простой процесс, поскольку они умеют сшивать кусочки разными способами в технике пэчворк. Схемы для начинающих самые простые – лучше для начала воспользоваться готовыми схемами из журналов или книг.
Лоскутки соединяются в цельное полотно. Этот этап предполагает выполнение целого ряда действий: сначала сшиваются отдельные фрагменты, затем готовые фрагменты объединяются в рисунок. В некоторых техниках лоскуты могут не сшиваться, а связываться друг с другом посредством крючка и пряжи.

Готовим инструменты




 Если вы интересуетесь пэчворком для начинающих, наверняка уже знаете, какие вам понадобятся инструменты. Кроме обрезков ткани потребуются:

роликовый ножик,
ножницы,
булавки и иглы,
карандаш или мел (для прорисовки шаблонного рисунка на ткани),
картон (для вырезания шаблона),
крючок,
швейная машинка.
Большая часть этих мелочей имеется у каждой рукодельницы дома, но в случае необходимости прикупить их можно в любом специализированном магазине. Теперь рассмотрим, какие виды лоскутного шитья существуют, чтобы вы могли выбрать технику, которая наиболее близка вам.
Традиционный пэчворк
Это самый простой способ научиться пэчворку для начинающих. В традиционном виде техника предполагает создание цельного полотна из отдельных кусочков ткани, которые складываются в определенные геометрические узоры. Такая техника позволяет сшить как небольшие изделия, например, прихватки на кухню или наволочку, а также крупные покрывала или пледы. В традиционном варианте в технике пэчворк может выполняться только лицевая сторона, а изнанка шьется из цельного полотна ткани.
Традиционная техника пэчворк для начинающих – это оптимальный способ быстро освоить этот вид рукоделия, поскольку полотно создается на основе деталей точных геометрических форм – квадратов, треугольников, полосок. Главное – красивая и продуманная композиция с определенным смыслом. Техники английского пэчворка представлены в огромном разнообразии.

«Быстрые квадраты»



 Эта техника пэчворк – оптимальное решение для начинающих, поскольку она простая и легкая. Чтобы создать такой рисунок, выполняем следующее:

Из ткани разных цветов и расцветок вырезаем две полоски ткани, которые сшиваем и разглаживаем швы.
По ширине получившейся полосы выкраиваем еще одну полоску, только из материала другого цвета.
Из полученных двух полос нам нужно сшить рукав: для этого складываем их лицевыми сторонами друг к другу и сшиваем их.
Из полученного рукава вырезаем квадраты: сначала требуется отмерить углы каждого квадрата.
В итоге мы получаем квадраты, которые состоят их трех типов ткани. Из этих готовых блоков можно создавать интересные комбинации.
На использовании квадратных элементов основана техника «Шахматка». Ее суть в том, что маленькие кусочки ткани укладываются в шахматном порядке. При развороте квадратов вверх можно получить ромбовидный рисунок.

«Акварель»



Эта техника популярна благодаря тому, что строится на основе квадратов. Главное – правильно подобрать цветовую гамму. Эффект акварели можно создать, если комбинировать ткани от светлых оттенков к темным. Лучше взять для узора ткани с некрупным рисунком, чтобы композиция была изящной. Основные правила выбора ткани для техники «Акварель»:
Ткани должны гармонировать друг с другом с точки зрения цвета и рисунка.
Рисунки на материалы выбирайте неброские и некрупные. Лучшие принты – цветочные.
Оттенки ткани должны переходить от светлых к темным.

«Полоска к полоске»


 Это еще одна популярная техника в пэчворке. Схемы для начинающих помогут вам сориентироваться и правильно подобрать ткани и рисунки. Полотно в данном случае представляет собой разноцветные полосы ткани, которые могут располагаться и сочетаться по-разному. Зигзаги, вертикальное или горизонтальное чередование полос, уголки или ромбики – все это может стать украшением наволочки, покрывала или детского одеяла. Разновидностью техники является рисунок «Бревенчатая изба»: в нем главную роль играет центральный квадрат, вокруг которого по спирали располагаются полоски.

«Волшебные треугольники»


 Шитье из треугольных элементов очень популярно в пэчворке. Они удобны, к тому же на их основе можно создавать самые разные узоры и орнаменты. Чаще всего используются равнобедренные треугольники, с которыми проще работать. Суть процесса проста: короткие стороны треугольников соединяются, за счет чего получаются узоры из длинных пестрых полос. При сшивании длинных сторон получаем квадраты.
Crazy Patchwork (Крэйзи-пэчворк)
Эта техника, судя по названию, хороша возможностью использования фигур разной формы, в том числе и неправильной, различных кривых и нестандартных элементов. Чтобы швы были менее заметны, их декорируют лентами, кружевом. В качестве дополнительных украшений могут использоваться бисер, бусы, металлические подвески, пуговицы – опять же эти элементы могут быть разной формы. Крейзи пэчворк подходят дл пошива подушек, покрывал, сумочек, декоративных панно и одежды.


 Главное отличие этой техники – в отсутствии композиционного плана и сюжета. То есть рисунки и схемы могут быть самыми разными, а для создания мотивов используются кусочки ткани разной расцветки и фактуры. И даже общее стилевое сочетание и схожесть цветовых решений вовсе не обязательны. Создание крейзи-пэчворка сводится к следующему:
В качестве основы берем отрезок ткани любого цвета – на нее будут пришиваться лоскутки.
В середину блока помещаем лоскут любой формы, крепим середину булавкой.
К длинному краю центрального отрезка подбираем лоскуток подходящей длины, лицевой стороной крепим его к основанию, пришиваем, после чего выворачиваем наизнанку и проглаживаем шов.
Берем лоскуты и таким же способом пришиваем их к основанию до тех пор, пока он не будет обшит полностью по кругу.
После готовности блока проглаживаем его, ровно обрезаем края.


При использовании техники крейзи лоскутки могут соединяться с любых направлениях, даже если рисунки не совпадают. В этом-то и прелесть готового полотна – оно будет оригинальным и необычным. Чтобы швы остались незамеченными, их можно декорировать украшениями – от пуговиц до бус и бисера. Такая техника пэчворка – отличный способ проявить фантазию и создать настоящий шедевр!

Вязаный пэчворк


 Если процесс шитья вам не по душе, а творить красоту хочется, воспользуйтесь этим вида пэчворка. Он хорош тем, что элементы будут не сшиваться, а связываться между собой обычным крючком и нитками. Сами лоскутки, кстати, могут быть разными – тканевыми или вязаными. Эта техника подходит в качестве пэчворка для начинающих – видео показывает, что ничего сложного в создании и связывании элементов нет. Основные правила вязаного пэчворка следующие:
Пряжу для создания элементов следует выбирать одной толщины и одного состава.
Оптимальный состав ниток – 50% шерсти на 50% акрила: при таком соотношении изделие не будет деформироваться из-за стирки.
Нить должна быть упругой, чтобы быстро принимала первоначальную форму.


 Японский пэчворк
Множество интересных изделий можно создать на основе этой техники. Кстати, сами представители Востока создают красивые вещи из шелка с использованием стежки. Основные узоры – это геометрические фигуры в виде треугольников, квадратов, уголков, ромбов. Едва ли не главную роль в японском пэчворке играет аппликация.



Эта техника предполагает использование набивных и хлопчатобумажных тканей с особенным рисунком – чаще всего это клетка. Важную роль играет натуральность цветов – коричневый, красный, зеленый. Перед работой ткань следует выстирать, отутюжить и срезать кромку. К особенностям японского пэчворка можно отнести:
Сочетание в процессе элементов лоскутного шитья и стежки.
Изобилие цветов в рисунках, причем превалируют не только геометрические рисунки, но и цветочные принты.
Из тканей предпочтение отдается шелку.
В японском пэчворке используется особенная техника сашико – то есть вышивание стежком «вперед иголку».
Нужно отметить, что техника стёжки в японском пэчворке совершенно иная и имеет она древние традиции. Например, традиционные японские килты шьются на основе техники сашико, которая предполагает нанесение тонких пунктирных линий стежка. Главное условие – чтобы стежки были одинаково длины, а сама работа выполнялась максимально аккуратно и лаконично.
Подведем итоги
Очень интересное занятие, если у вас есть свободное время, — пэчворк. Для начинающих видео станет хорошим подспорьем, чтобы разобраться в азах этого вида рукодельного мастерства. Разнообразие техник пэчворка позволит вам выбрать то направление, которое будет вам по силам. Создавайте красивые вещи для дома и не только своими руками!
 источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх