На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Июнь: Работы в саду и огороде.

Июнь месяц активного ухода за культурными растениями на огороде. Растения нуждается в поливе, подкормке, прополке сорняков. Также в июне идёт борьба с вредителями и болезнями. Много работ нас ждёт в июне, рассмотрим подробнее как ухаживать за растениями, какие работы выполнять на дачном участке.
 Главное в июне - позаботиться о растениях, они должны расти здоровыми, чтобы вы могли получить высокий урожай качественных плодов.
Содержание: 
Работы в огороде в июне
Лунный посевной календарь на июнь
-- Видео - Обзор огорода в июне
Работы в саду в июне
-- Видео - Сезонные работы в саду в июне
Работы в ягоднике в июне
-- Видео - ЗЕМЛЯНИКА САДОВАЯ. Что делать в июне для достойного урожая
Работы в цветнике в июне
-- Видео - Цветник в начале июня

Работы в огороде в июне


 В этом месяце последний срок для высадки рассады томатов, огурцов, тыквы. Морковку можно сажать весь месяц, чтобы получить сочный урожай в октябре. Если вы посадили морковку в мае, проредите грядки, оставив между растениями не менее 2-х см. Проведите подкормку посевов.
Приступая к работам на огороде загляните в лунный посевной календарь на июнь, вы сможете выбрать благоприятные дни для работ. Посмотреть - Лунный  календарь на июнь 2017 года Основные работы в огороде Пикирование свеклы посаженной в мае. При пересадке не изгибайте корни растений, расстояние между саженцами должно быть 5 см. Пересадку свеклы проводят в пасмурную погоду или вечером, не забывайте полить растения. Высадка рассады различных видов капусты поздних сортов. Удалите внимание прополке от сорняков, в это время они активно растут. Залог высокого урожая зависит от регулярного пропалывания грядок. В конце месяца пришло время для посадки чёрной редьки. Чтобы корнеплоды вырастали вкусными, не забывайте поливать растения. Помидоры нуждаются в периодическом пасынковании и подвязке кустов. Каждые две недели подкармливайте томаты раствором навоза или птичьего помета. В конце месяца обработать томаты от фитофторы. В июне сеют многолетние сорта лука, чтобы иметь сочную зелень в будущем сезоне. Проводят посев семян фасоли, заделывая в почву на небольшую глубину. Всходы огурцов проредите, чтобы расстояние между растениями было не менее 15 см. При появлении нескольких листочков прищипните верхушки растений – это даст развитие боковым отросткам. Вам предстоит бороться с вредителями на огороде. В это время активизируются медведка, устраивайте ей ловушки. Чтобы избавиться от муравьев полейте места скопления кипятком. Настоем золы с мылом опрыскать растения от разных вредителей. В июне на грядках поспевают редис, свежая зелень щавеля, салата и укропа. При отсутствии дождей проводите полив овощных культур. Пожалуй это все основные работы в огороде в июне.

Видео - Обзор огорода в июне

Работы в саду в июне


 Садовые вредители основная проблема в июне в саду. Активно проявляет себя яблочная плодожорка с которой необходимо начинать борьбу вовремя.
Методы борьбы: - расстанавливают ловчие пояса;
- применяют пахучие вещества;
- отлов насекомых свето и электро ловушками;
- развешивание специальных ёмкостей с прокисшим соком фруктов;
- применение не засыхающего клея: 150 г смолы смешать с 200 г теплого растительного масла. Понемногу добавить в смесь 100 г скипидара и 150 г солидола. Готовый клей намазать на пергамент и зафиксировать на штамбах. Гусеницы ещё один опасный вредитель в саду. Раствор мочевины поможет справиться с напастью – опрыскивают растения раз в 2 недели. Обрабатывая сливы добавляйте в раствор мочевины немного древесной золы. Тля не менее опасный вредитель. Для борьбы с тлей опытные садоводы проводят обработку крон деревьев раствором золы с мылом. А под насаждения насыпают золу. На кустах смородины и крыжовника, также удаляйте поврежденные листья и ягоды с вредителями. При обнаружении мучнистой росы на растениях, проведите обработку раствором соды с мылом. Это поможет сдержать распространение болезни. Необходимо провести санитарную обрезку подмерзших и сухих веток, которые отчётливо видно в июне. Место среза обработайте садовым варом. В июне деревья и кустарники требуют активного полива. Когда стоит жара и засушливая погода, смородина особенно требует полива, иначе ягоды вырастут мелкие. В период активного образования завязей, через пару недель после цветения, необходимо провести полив плодовых деревьев. Дефицит влаги приведет к уменьшению количества и качества урожая. Время полива совмещайте с подкормкой. После зимы, обрезки, и цветения деревья нуждается в подкормке. Разведенный навоз (1 литр на ведро воды) или куриный помет (0,5 литра на ведро воды) развести в воде и подкормить и кустарники. 2-3 летнему дереву достаточно 1 ведра, 4-6 летним нужно 2 ведра. Старым деревьям потребуется до 10 вёдер подкормки. Кустарникам достаточно 1 ведра под каждую пару кустиков. Во время активного цветения проведите внесение азотных удобрений. Развести в ведре воды спичечный коробок селитры или мочевины (45 г на 10 литров воды) и полить под кусты. Проведите обрезку сирени, она в июне уже должна отцвести. Нужно обрезать соцветия метёлки до основания. Во второй половине июня проводят укоренение зелёных черенков, присыпают отводки кустов.

Видео - Сезонные работы в саду в июне

Работы в ягоднике в июне


 Первый урожай спелых ягод как раз припадает на июнь, не забывайте своевременно собирать их.
Проведите удаление усов на клубнике, оставляя только нужные на рассаду. Желательно прикрыть грядки клубники между кустами древесными опилками, подсушенной травой. В саду проводят работы по черенкование смородины и крыжовника, окучивают прикованные весной отводки. Удалите не нужную поросль, и проредите малину. Удаляйте только ту поросль которую вы не будете использовать для черенков. Полив кустов малины проводите утром, чтобы до вечера почва подсохла, переизбыток влаги приведет к появлению гнили и грибковых болезней. Осматривайте ягодные кустарники на предмет появления вредителей и болезней. Сбор урожая проводят вечером, так плоды остаются свежими дольше.

Видео - ЗЕМЛЯНИКА САДОВАЯ. 

Что делать в июне для достойного урожая

Работы в цветнике в июне


 Уход за цветами на даче занимает немало времени. В течении месяца проводят подкормку многолетних цветов, пикировку двухлетних растений майского посева.
Проводят высадку клубневых георгин, рассаду теплолюбивых культур, укорененных черенков хризантемы. Размножают розы, клематисы черенками, разделяют и пересаживают примулы и ирисы. Ведут активную борьбу с вредителями и болезнями цветов. Подкормку многолетников проводят такой смесью: настой коровяка в пропорции 1:15 (для пионов, в период появления бутонов 1:10), можно использовать куриный помет, разводя в пропорции 1:25; добавить 20 г аммиачной селитры, 15 г калийной соли, 20 г суперфосфата, 30 г золы и все развести в 10 литрах воды. Вносят подкормку по 1 ведру на 1 м2 участка.
Созревшие семена рано цветущих двухлетних и многолетних цветов собирайте своевременно. В июне выкапывают мелко луковичные растения для их дальнейшей пересадки или размножения. В конце июня выкапывают луковицы тюльпанов, нарциссов, гиацинтов. Луковицы очищают от земли, просушивают и затем хранят до посадки.

Видео - Цветник в начале июня


Это основные работы которые нужно провести в июне на огороде и в саду. Обязательно осматривайте растения, заранее проводите профилактику против вредителей и болезней. Соблюдая простые советы по уходу, вы получите здоровые и крепкие растения, которые в последствии наградят вас вкусными плодами.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх